Могу ли я вступить в брак без разрешения отца?

Здравствуйте ,мне 17 лет я беременна моему парню 22,могу ли я с ним заключить брак без разрешения отца? И может отец удерживать мои документы и не отдавать ? И будет ли парню ответственность если отец напишет заявление, парень военный ?

, Марина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Марина! У вас особые обстоятельства (уважительная причина-беременность) поэтому вы вправе вступить в брак в 17 лет согласно ч.2 статьи 13 Семейного кодекса РФ. Разрешение родителей не требуется. Удерживать документы отец не вправе. Вашему парню ответственность не грозит. Это всё обычные житейские дела.

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.