Может ли ИП выписать доверенность на человека, который у него не работает?

Доверенность на подписание накладных от лица ИП и передачу его документов контрагентам (не в налоговую или какие-либо другие гос. органы). Если да, то должна ли она быть нотариально заверенной?

И хотелось бы не разовую, а на какой-то довольно продолжительный срок, я прочитал, что существует т.н. "специальная" доверенность, она подойдет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей! Да, если Вам нужна доверенность на продолжительный срок то вам подойдет либо специальная либо генеральная. Давайте рассмотрим вопрос подробнее:

Специальная:

Если необходимо что бы сотрудник замещал ИП постоянно, то ему может быть выдана специальная доверенность. К специальным принято относить, например, следующие документы:

-доверенность в банк от ИП на получение денежных средств;
-доверенность на представление ИП в суде;
-доверенность от ИП на покупки и получение товара.

По поводу заверения доверенности.

В большинстве случаев доверенность от индивидуального предпринимателя, как и от юридического лица, может не заверяться нотариально. Более того, если ИП  работает без печати (закон это позволяет), то для придания этому документу законного статуса будет достаточно подписи. Впрочем, не все организации лояльно относятся к доверенностям от ИП без печати. Поэтому такая возможность есть, лучше все-таки печать сделать.

С Уважением Александр Иванович!

Дополню по генеральной прошу прощения забыл

Генеральная:

Генеральная доверенность выдается в случае, если необходимо передать имущество (например автомобиль, недвижимость и т.д.) или всю компанию в оперативное управление другому лицу. Тогда ИП оформляете доверенность на ведение бизнеса ИП или доверенность на физ лицо. Максимальный срок генеральной доверенности – 3 года.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а как быть с тем, что человек у меня не работает, а помогает так сказать, на дружеских основаниях? Если налоговая запросит первичные документы, которые будут подписаны этим человеком по доверенности, то они будут иметь достаточный вес?