Как бороться с прокурорским беспределом?

Добрый день. Такая ситуация. Уголовное дело между коммерческими структурами по ст. 159 ч.4. в стадии рассмотрения в суде. Обвиняется директор. У партнеров большие связи. В деле доказательств мошенничества (умысла)нет. Все основано на показаниях свидетелей и предположениях.

Учитывая затянутый срок рассмотрения (более года), отсутствие доказательств умысла, неправомерную часть статьи: 4, а не 5 и прочее, для меня очевидно, что дело ЗАКАЗНОЕ. Прокуратура прет как паровоз. Как противостоять этому?Какие принять меры?

  • Защита 22.07.2018
    .pdf
  • Дополнение к защите 07.08.2018
    .pdf
, Владимир,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир. В подобных ситуация может помочь только грамотная работа хорошего защитника (адвоката). Путем признания доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ, опровержением показаний свидетелей обвинения, выявление противоречий в данных показаниях, могут привести к положительному результату.

Более подробно по ситуации можно высказаться только изучив все материалы уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Также рекомендую ознакомиться с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”. В нем есть ответы по многим вопросам квалификации преступления, предусмотренного статьей. 159 УК РФ.

Владимир
Клиент

Спасибо. Этот вопрос, да и ссылка на ст.75 УПК уже отражались в позиции обвиняемого. Прений пока не было. Но учитывая тот факт, что судья так же задает вопросы, которые высосаны из пальца, ангажированность на лицо. Прокуратуре и судье плевать на доводы защиты. Для более  предметного продолжения общения, могу предоставить позицию защиты в PDF.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Владимир, единственный дельный совет в таком случае — нанять хорошего адвоката, который будет работать, копать, ломать дело, а потом уже можно разбираться при оправдательном приговоре, как, что и почему.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Меры борьбы с «прокурорским беспределом» — это жалобы в вышестоящие инстанции, в которых необходимо подробно описать обстоятельства уголовного дела и действия сотрудников прокуратуры. Жалобы Вы можете подавать лично обратившись в контролирующие органы, отправить почтой заказными письмами с описью во вложении, также жалобы можно подать онлайн через официальные сайты.

Такими инстанциями являются:

Прокуратура Республики Башкортостан

https://bashprok.ru/work_with_...

https://bashprok.ru/internet_r...

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

https://ipriem.genproc.gov.ru/...

Президент Российской Федерации

http://letters.kremlin.ru

Владимир
Клиент

Спасибо. Уточните пожалуйста. Вы действительно считаете, что подобный способ будет эффективным?

Никак на решение суда не повлияют обращения и жалобы в прокуратуру и Президенту. Суды у нас согласно законодательству якобы независимы и составляют отдельную ветвь власти.