8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

взыскание на арестованное имущество (земля)

Добрый день! в обеспечении иска был наложен Арест на землю ответчика, принадлежащей на праве общей долевой собственности. После получения суммовых исполнительных листов необходимо обратить взыскание на арестованное имущество. Каким образом подается исковое заявление(текст иска) и в какой суд (по месту жительства ответчика или по месту нахождения земли?) спасибо

23 декабря 2011, 04:56, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст. 30, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

23 декабря 2011, 05:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требуйте выдела доли от должника (ст. 255 ГК РФ). Иск подается по месту нахождения недвижимого имущества - земельного участка.

23 декабря 2011, 05:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли арестовать имущество должника 3му лицу, если оно заложено мне
У нас с братом по 1/2 доли коммерческого имущества (земля + строения). Мой брат должен другому человеку деньги по постановлению суда, которое он собирается обжаловать. Если он заложит мне свою долю по договору залога, могут ли ее арестовать судебные приставы в целях исполнительного производства? Что будет в этом случае? я не смогу получить ее при неисполнении договора залога?
27 июля 2018, 11:43, вопрос №2063505, Денис, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли провести опись и арестовать имущество, если дом не принадлежит должнику?
Добрый день. На мое имя есть постановление суда о взыскании задолженности. Могут ли приставы прийти по адресу моей прописки и арестовать имущество если дом принадлежит не мне? И прописана у мамы, дом принадлежит ей, на мое имя имущества нет
24 апреля 2018, 12:50, вопрос №1977495, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Судебные приставы могут сразу арестовать имущество, если пришел судебный приказ по задолженности?
Здравствуйте! Нам с братом пришел судебный приказ о солидарном взыскании задолженности по ком.услугам. Скажите, пожалуйста, судебные приставы могут сразу арестовать имущество (машину брата)? Брат официально нигде не работает. Я согласна выплачивать по исполнительному листу, т.к. работаю на предприятии. Возможно ли только мне выплачивать задолженность, но при этом чтобы не пострадало имущество брата?
05 июля 2016, 10:23, вопрос №1304993, Сергей, рп. Чунский
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли обратить взыскание на арестованное имущество должника, путем реализации его с торгов?
Здравствуйте! Можно ли обратить взыскание на арестованное имущество должника путем реализации его с публичных торгов. Исполнительное производство не исполняется должным образом уже 1,5 года. Каким образом это сделать и к кому обращаться?
30 октября 2015, 22:16, вопрос №1025125, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать имущество, если должник просит удерживать долг из зарплаты?
Здравствуйте, банк подал в суд на супруга об взыскании суммы кредита, постановление отправили судебным приставам. Супруг сходил к приставам и написал объяснительную о том что платить не отказывается и просит сумму долга удерживать из заработной платы. Но пришло постановление о наложении ареста на имущество должника. Вопрос в том что могут ли арестовать имущество если супруг просит удерживать долг из зарплаты? Спасибо
03 августа 2015, 19:25, вопрос №928627, Татьяна, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2012