Почему отказывают в мед обслуживании в данном случае?

Здравствуйте. В июне 2018 уволился с военной службы, выслуга составляет 25 лет,старший прапорщик.В поликлинике ФСБ отказывают в обслуживании так как уволен был по окончанию контракта, почему?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Проекту Приказа ФСБ России «Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности» (подготовлен ФСБ России 22.03.2017),  п. 7.1. к категориям граждан, которым медицинская помощь оказывается в военно-медицинских организациях относятся: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органах безопасности.

Так же, принимая во внимание Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Следовательно, учитывая выслугу в 25 лет, поликлиника ФСБ не должна отказывать в обслуживании. Точнее можно сказать, имея дополнительную информацию.
Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь!

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Кроме того,  граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
 Таким образом, отказ в медицинском обслуживании является незаконным, обратитесь с жалобой в прокуратуру.