8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие льготы для пенсионера, ветерана труда при переезде и отправке личных вещей из Петропавловска-Камчатского в Республику Башкортостан?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам от имени друга - пенсионера, ветерана труда. В настоящее время он планирует переезд на постоянное место жительства из Петропавловска-Камчатского в Республику Башкортостан. В связи с этим у него к Вам вопрос: На какие льготы он может рассчитывать при переезде, отправке личных вещей из Петропавловска-Камчатского и т.д.? С Уважением, Николай.

16 августа 2018, 00:37, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Российской Федерации, неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера, имеют право на компенсацию переезда.

Переезд компенсируют также и их членам семей, если те находятся на иждивении неработающего пенсионера.

Компенсации подлежит переезд, осуществленный не ранее 16 мая 2013 года. Возмещаются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства пенсионера и переезжающих вместе с ним, а также оплату стоимости провоза багажа.

Чтобы вернуть потраченные на переезд средства, Вашему другу необходимо необходимо будет обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства. Предварительно ему будет необходимо зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Расходы возмещаются только один раз.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

— железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;

— морским и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

— воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;

— автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Если на пути следования отсутствует какой-либо перечисленный вид транспорта, то расходы на провоз багажа иными транспортными средствами до ближайших к прежнему месту жительства ж/д станции или морского (речного) порта возмещаются ему в полной мере.

Получить компенсацию можно и в том случае, если он переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций стоимость израсходованного топлива.

Федеральный закон, внесший изменения в статьи 4 и 35 закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», был принят в июле 2014 года.

16 августа 2018, 01:37
1
0
1
0

Согласно ст. 4,5 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

16 августа 2018, 01:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие льготы для ветеранов труда действуют в Нижегородской области?
Здравствуйте. Какие льготы для ветеранов труда действуют в Нижегородской области?
26 сентября 2020, 11:19, вопрос №2870809, Раиса, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет ветеран труда Самарской области нефедерального значения?
Какие льготы имеет "Ветеран труда Самарской области" не федерального значения а именно Самарской области по стажу у меня отец и мать ими являются
01 февраля 2018, 16:48, вопрос №1892702, Елене, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветерану труда на федеральном уровне?
Какие льготы положены ветерану труда на федеральном уровне Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» Интересует пункт Итак, данной категории граждан полагаются следующие льготы федерального значения: Бесплатный проезд на любом из видов городского общественного транспорта, а также на транспорт, следующий по пригородным и междугородним направлениям по всей стране (не учитывая место постоянной прописки гражданина). Каким образом можно воспользоваться этим проездом в городе не по месту регистрации ?
29 января 2018, 10:06, вопрос №1888121, Василиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет Ветеран труда в Самарской области?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие льготы имеет ветеран труда в Самарской области? Есть ли льготы на оплату коммунального жилья?
29 ноября 2016, 12:33, вопрос №1456965, Надежда, г. Самара
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какую льготу получает ветеран труда при оплате счета за ЖКХ?
Добрый день Хотелось бы четкого ответа по следующему вопросу: Мы проживаем в Москве,моя мама ветеран труда и является собственником приватизированной квартиры. В квартире прописана она, ее дочь и внук (13 лет). Какую льготу получает ветеран труда при оплате счета за ЖКХ? 50 % от всего счета или же 50% от доли ветерана?? (Нормативы и закон мне известен, нужна верная трактовка)
20 сентября 2015, 07:13, вопрос №980796, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2018