Могу ли я подать исковое заявление прямо в зале суда или передать следователю?

Как лучше подать исковое заявление о физическом и моральном вреде здоровью?через следовптеля чтоб тот пришил к делу или напрямую к суду во время заседания?заранее спасибо

, Давид, г. Ессентуки
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Давид, доброго времени суток! Вы вправе обратиться к следователю с письменным ходатайством о приобщении к уголовному делу документов, подтверждающих наличие физического и морального вреда. Следователь будет обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести решение о б удовлетворении/отказе в удовлетворении. Если вам будет отказано, то вы можете заявить такое ходатайство в суде. Сам вопрос о сумме вреда будет решен непосредственно в суде.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Давид! Как лучше-это на ваше усмотрение. На стадии предварительного следствия следователь разъяснит вам право на предъявление гражданского иска. Воспользуйтесь им и будет признаны гражданским истцом, исковые требования могут быть рассмотрены в суде при рассмотрении уголовного дела по существу (при наличии необходимых документов) и т.д. либо суд попросит это сделать вас в гражданском порядке. Можете обратиться с исковым заявлением и в суд первой инстанции при рассмотрении уголовного дела, а можете и после приговора. Все в ваших руках, удачи!