Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выход из состава учредителей

Как можно выйти из состава учредителей ооо, если учредитель один единственный? Он же ген. директор и в фирме ни кто не числится?

04 Сентября 2013, 12:31, вопрос №207990 людмила, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Боброва Диана Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Менее чем одного  участника в составе  в ООО быть не может по закону. Выйти Вы  из числа участников ООО  не можете. Возможно только добровольная ликвидация фирмы и исключение ее из ЕГРЮЛ.

    04 Сентября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно свою долю продать на сторону другому лицу

    04 Сентября 2013, 12:47
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    В вашей ситуации участник не может выйти из Общества.

    Согласно  п. 2 ст 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.



    04 Сентября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая  Людмила.

    Согласно ст.26   закона об «ООО»

    2.Выход участников общества из общества, в результате которого в
    обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного
    участника общества из общества не допускается.


    04 Сентября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да. Долю продать можно.

    04 Сентября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы вправе как единственный участник ООО продать свою фирму любому лицу, либо принять в состав участников другого участника с  внесением им уставного капитала (или иное по договоренности с Вами).

    04 Сентября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно, Людмила, продать долю с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы можете, если это не запрещено Вашим уставом.

    04 Сентября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats