Как законно снять депортацию гражданину Азербайджана?

дочь вышла замуж за азербайджанца,счас они живут в баку, у него депортация на 5 лет как снять депортацию и вернуться им жить в россию

, галина,
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Галина!

Для оспаривания депортации иностранец обращается в суд по месту проживания. По письменной просьбе исполнение решения о депортации может быть отложено на время судебного разбирательства. Если суд встанет на сторону истца, то решение о депортации удастся отменить. Допускается обжалование и без обращения в суд путем подачи заявления руководителю ФМС.

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть весомые основания, чтобы остаться в России:

Заключен брак с гражданином РФ, есть ребенок или родственники — граждане России;
Мигрант трудится в России на легальных основаниях, есть патент или разрешение на работу, подписан трудовой договор;
Иностранец является студентом российского вуза или другого образовательного учреждения;
Иностранный гость проходит курс лечения в РФ;
На момент депортации у мигранта были разрешительные документы (ВНЖ или РВП).