Нужно ли при продаже комнаты предоставить отказ от наследства?

Здравствуйте!Я продаю комнату,которая была куплена(в 2000г) в браке с первым мужем.У нас родился сын и с мужем я развелась.Прошло больше пяти лет с момента развода и он умер.Сейчас сыну 18лет.Теперь,я хочу продать эту комнату.Должна ли я предоставить покупателям документ об отказе сыном права наследства?

, Наталия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталия

Нет, у мужа доли не было, поэтому сыну наследовать было нечего, соответственно и отказываться не от чего

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1158
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: