Как обжаловать отказ пристава в рассмотрении жалобы по существу?

Обжалую бездействие пристава - спустя два месяца после направления заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительных листов не получила не только постановления о возбуждении и/п, но даже почтового уведомления о том, что мое заявление и исполнительные листы приставами были получены (должник в другом городе, поэтому все почтой, а приставы, видимо, не спешили получать мое письмо и ставить подпись в уведомлении о его вручении - уведомления как не было, так и нет - уже четыре месяца прошло). Вышестоящий пристав вынес постановление об отказе в рассмотрении моей жалобы на бездействие по существу в связи с пропуском сроков (ст.122 229-ФЗ). Пытаюсь доказать, что сроки пропущены не были, поскольку обратилась с жалобой на бездействие спустя три дня после того, как получила от почтамта ответ на розыск своего письма, в котором сообщалось что заявление мое приставы все-таки получили. Могу ли приложить в качестве доказательства еще и распечатки с отслеживанием почтовых отправлений, где трек-номера писем указаны и где прослеживаются сроки, и нужно ли их как-то заверять на почте?

, Анфиса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анфиса!

В соответствии со ст. 123 Закона:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Статьей 128 Закона регламентирован судебный порядок оспаривания решений должностных лиц Федеральной службы судебных приставов:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Обжалуйте результат рассмотрения Вашей предыдущей жалобы вышестоящему руководителю и приложите все документы о переписке. Также одновременно можете обжаловать решения судебных приставов в суде.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.