8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Использование украинских прав

я был лишен прав за пьяную езду. если меня остановят и я предъявлю украинские права (я российский гражданин и соответственно был лишен российских прав), какие санкции могут быть применены комне в этом случае? если я мать ребенка в возрасте 6 лет.

04 сентября 2013, 09:21, анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В этом случае Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 2 статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

04 сентября 2013, 09:38
0
0
0
0

Если конкретно по санкции, то ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание. Штраф 30 т.р. или административный арест. Штраф более мягкая санкция, поэтому она применяется в первую очередь.

Кроме того, как пояснил коллега выше административный арест к Вам не может быть применен.

04 сентября 2013, 09:52

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Хотя бы этот пункт можно применить.

04 сентября 2013, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если Вы являетесь гражданкой Украины, то Вы можете использовать водительское удостоверение Украины. Если Вы не являетесь гражданкой Украины, то использовать водительское удостоверение Украины Вы не можете и это будет приравнено к - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ).

Если будет установлено сотрудниками ГИБДД, что Вы лишены права управления то к Вам будет применена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Однако в силу ст. 3.9. КоАП Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Таким образом, если будет установлено что Вас ранее лишили права управления, то к Вам будет применено наложение штрафа в размере 30 000 рублей.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 09:39
0
0
0
0

В дополнение к сказанному.

Вы можете управлять транспортным средством имея при себе водительское удостоверение Украины, только в том случае если Вы являетесь гражданкой Украины и то до того момента пока не установят сотрудники ГИБДД, что Вас уже лишили права управления. А когда установят, то штраф 30 000 рублей, так как Вы мать ребенка 6 лет.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 09:43
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, вы гражданка России и должны по первому требованию ГАИ предъявить водительское удостоверение РФ, а не Украины. Так как ранее вы были лишены Водительского удостоверения, то в случае остановки вас инспектором будет применена ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Но так как у вас имеется ребенок до 14 лет, административный арест к вам применен не будет. Ст. 3.9 КоАП РФ

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет.....

С уважением!

04 сентября 2013, 11:25
1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

*задумчиво*

А какая норма какого закона говорит, что гражданин России обязан управлять только по российскому водительскому удостоверению и не имеет права это делать на основании ВУ, выданного в другой стране?

04 сентября 2013, 13:04
0
0
0
0

Нельзя. Потому что этот пункт говорит о совершенно конкретном субъекте — иностранце, переехавшем на постоянное место жительства.

Пункта, который бы говорил о россиянине, обязанном ездить только по российскому ВУ, в указанном документе отродясь не было. Ну и нет, соответственно.

Открываем закон «О безопасности дорожного движения», читаем ст. 27

2. Право на управление транспортными средствами подтверждается
соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации
действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Украинское ВУ национальное? Да. Действует на территории РФ? Да. Закон признает и допускает их? Да.

Россиянин получил украинское ВУ на законных основаниях. Что ему запрещает ездить? А ведь такой запрет должен быть явно прописан, а не подразумеваться на задворках сознания.

04 сентября 2013, 17:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли управлять ТС с украинскими правами после получения гражданства РФ?
Переехала с Украины, недавно получила гражданство,но права украинские, могу ли водить тс с украинскими правами
18 февраля 2020, 09:50, вопрос №2688875, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить по России с украинскими правами, если получила гражданство РФ?
получила гражданство России ,можно ли ездить по России с украинскими правами не меняя их.Можно ли ездить по России с украинскими правами,если получила гражданство России
10 октября 2019, 21:15, вопрос №2544807, Елена, г. Краснодар
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я обменять украинские права на российские?
Добрый день. Меня зовут Роман. Я бывший гражданин Украины, получил гражданство Российской Федерации, место регистрации - Самарская обл. г.Жигулевск. У меня есть водительское удостоверение украинского образца, открытые категории - A, B, C. Скажите пожалуйста, могу ли я заменить украинские права на российские? Подскажите порядок действий для замены. Обратился в РЭО ГИБДД управления МВД России по г.Тольятти, при личном общении с инспектором, было сказано - "Поменять нельзя. Можешь пользоваться этими правами, если не собираешься работать водителем". Написал официальный запрос, туда же, в РЭО ГИБДД, вопрос тот же, могу ли я поменять права на российские,без обучения, приложил скриншот прав, месяц молчали. По итогу написали что им не хватает документов чтобы ответить, выслали список, помимо прочего им нужен нотариально заверенный перевод прав на русский язык...
15 октября 2018, 20:12, вопрос №2135496, Роман, г. Тольятти
11 ответов
Автомобильное право
Могу ли я ездить в России по украинским правам, если получил гражданство РФ?
Какое время я имею право ездить по украинским правам с паспортом рф?И могу ли я вобще ездить по украинским правам на териоории рф?
31 июля 2018, 15:04, вопрос №2066596, Максим, д. Щекино
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительны ли украинские права в москве, если выпущены более 10ти лет назад?
Я гражданин Украины. у украинских водительских прав старого образца указана дата выдачи и она более 10ти лет назад. Нарушаю ли я закон, управляя транспортным средством с данными правами в Москве? Другими словами, согласно какого документа действительны украинские права старого образца в Москве, даже если они выпущены более 10ти лет назад?
15 января 2017, 15:57, вопрос №1500301, Mykola Novak, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2013