8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Использование украинских прав

я был лишен прав за пьяную езду. если меня остановят и я предъявлю украинские права (я российский гражданин и соответственно был лишен российских прав), какие санкции могут быть применены комне в этом случае? если я мать ребенка в возрасте 6 лет.

, анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В этом случае Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 2 статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

0
0
0
0

Если конкретно по санкции, то ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание. Штраф  30 т.р. или административный арест. Штраф более мягкая санкция, поэтому она применяется в первую очередь. 

Кроме того, как пояснил коллега выше административный арест к Вам не может быть применен.

0
0
0
0

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Хотя бы этот пункт можно применить.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если Вы являетесь гражданкой Украины, то Вы можете использовать водительское удостоверение Украины. Если Вы не являетесь гражданкой Украины, то использовать водительское удостоверение Украины Вы не можете и это будет приравнено к  - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ).

Если будет установлено сотрудниками ГИБДД, что Вы лишены права управления то к Вам будет применена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Однако в силу ст. 3.9. КоАП Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Таким образом, если будет установлено что Вас ранее лишили права управления, то к Вам будет применено наложение штрафа в размере 30 000 рублей.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

В дополнение к сказанному.

Вы можете управлять транспортным средством имея при себе водительское удостоверение Украины, только в том случае если Вы являетесь гражданкой Украины и то до того момента пока не установят сотрудники  ГИБДД, что Вас уже лишили права управления. А когда установят, то штраф 30 000 рублей, так как Вы мать ребенка 6 лет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, вы гражданка России и должны по первому требованию ГАИ предъявить водительское удостоверение РФ, а не Украины. Так как ранее вы были лишены Водительского удостоверения, то в случае остановки вас инспектором будет применена ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Но так как у вас имеется ребенок до 14 лет, административный арест к вам применен не будет. Ст. 3.9 КоАП РФ

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет.....

С уважением!

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

*задумчиво*

А какая норма какого закона говорит, что гражданин России обязан управлять только по российскому водительскому удостоверению и не имеет права это делать на основании ВУ, выданного в другой стране?

0
0
0
0

Нельзя. Потому что этот пункт говорит о совершенно конкретном субъекте — иностранце, переехавшем на постоянное место жительства.

Пункта, который бы говорил о россиянине, обязанном ездить только по российскому ВУ, в указанном документе отродясь не было. Ну и нет, соответственно.

Открываем закон «О безопасности дорожного движения», читаем ст. 27

2. Право на управление транспортными средствами подтверждается
соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации
действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Украинское ВУ национальное? Да. Действует на территории РФ? Да. Закон признает и допускает их? Да.

Россиянин получил украинское ВУ на законных основаниях. Что ему запрещает ездить? А ведь такой запрет должен быть явно прописан, а не подразумеваться на задворках сознания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2013