Вправе ли следователь брать слюну на анализ ДНК у свидетеля?

прохожу по делу наркотических средств, как свидетель.

следователь позвонил я приехал попросили сдать слюну на анализ , я неотказался чем это грозит , и вправе у меня свидетеля брать слюну на анализ днк?

, артем, г. Орел
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ  судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с  его согласия, которое дается в письменном виде.Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 187 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. В силу ч. 2 ст. 187 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Таким образом, свидетеля можно вызывать на допрос по телефону.

Однако, в силу ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении  свидетеля производится с его согласия, которое даются  в письменном виде
Таким образом, провести в отношении свидетеля экспертизу можно только, если свидетель согласится  на это.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем. Слюну у Вас взяли, чтобы провести судебную генотипическую экспертизу для исключения Вас из числа лиц, которые могли оставить свою ДНК на предметах, документа и т.д., имеющих значение для расследования (на месте происшествия, теле потерпевшего и т.д.).

Следователь имел право взять у Вас образец слюны в соответствии со ст. 202 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.