Нужна ли лицензия для оказания образовательных услуг детям?

Здравствуйте! Почитала темы, но нуждаюсь в уточнении. Если я регистрирую ИП и занимаюсь репетиторством по английскому языку с ДЕТЬМИ (провожу индивидуальные и групповые занятия, даю конскльтации), в дальнейшем при наличии спроса открываю группу для взрослых, нужна ли лицензия на мои образовательные программы? Никаких дипломов и аттестации для учащихся не планируется, но программы будут какими - ведь дополнительными? Или нет? В категорию общеобразовательные они не попадают. И второй вопрос - ГДЕ (если мне нужна лицензия) ее получать? Заранее спасибо.

, Маргарита, пгт. Шерегеш
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Здравствуйте. Действующее законодательство не требует лицензии на данный вид деятельности. С

огласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.Но это правило распространяется в случае, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, без привлечения третьих лиц, а также не будете выдавать какие-либо документы об образовании (судя по всему таких планов у Вас нет).

В таком случае можете спокойно оказывать данные услуги без лицензии. Самое главное, насколько я понимаю, Вы зарегистрированы как ИП, соответственно претензии к Вам быть не должно.

Для того, чтобы заниматься репетиторством в 2018 году, Вам даже не нужно пока регистрировать ИП и платить налоги, поскольку в соответствии с подпунктом 70 пункта 1 ст.220 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: …

по репетиторству;

(П. 70 ст. 217 НК РФ применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).)

Маргарита
Клиент, пгт. Шерегеш
Здравствуйте! Пока еще не зарегистрирована в кпчестве ИП. Просто растет спрос на мои услуги. Поэтому в дальнейшей деятельности хотелось бы избежать проблем со штрафами и т.для.
Позвольте уточнить. А в 2019г этот п. 70 перестанет действовать?

Неизвестно, как будет меняться нынешнее законодательство. Я думаю, что продолжить действовать