8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена загранпаспорта при смене российского паспорта?

Здравствуйте! Моя дочь - артистка. Только что поменяла российский паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста. Теперь администрация труппы требует из-за этого поменять загранпаспорт, который выдан в 2016 году, т.е он действует до 2021 года. Якобы могут быть проблемы при выезде за границу. Ни внешность, ни фамилия-имя-отчество у нее не поменялись. Внятных объяснений этого требования у администрации нет. Прошу разъяснить, на каком основании они могут требовать замены загранпаспорта в такой ситуации, укажите пожалуйста статьи законов или других нормативных документов. Спасибо!

, Агата, г. Москва
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Самой частой причиной замены загранпаспорта остается истечение срока годности. Но есть и другие причины, когда этот документ недействителен и подлежит обмену. Рассмотрим, в каких случаях он меняется по требованию законодателя. Сюда стоит отнести:

Отсутствие чистых страниц. Когда консультанты службы изымают паспорт для изготовления визы, то они требуют наличия 2-х страниц. Они нужны для того, чтобы внести туда визовые разрешения и отметки пограничных органов.
Смена имени, отчества, фамилии. Если гражданин принимает решение изменить свои личные реквизиты, например, фамилию после замужества, то он должен получить внутренний паспорт. В обязательном порядке менять загранпаспорт не требуется.

Но во избежание неприятных ситуаций стоит все-таки сменить документ на тот, где указаны актуальные данные.
Порча документа. Иногда во время путешествия паспорт может затонуть в воде или порваться. Если документ поменял свою форму, в нем нет страниц или их частей, записи прочитать невозможно, то паспорт становится недействительным и требует замены.
Потеря. Когда загранпаспорт был утерян, то нужно немедленно сообщить об этом в управление по вопросам миграции по месту прописки или пребывания. Сотрудник ГУМВ МВД России должен принять заявление о пропаже загранпаспорта и выдать гражданину справку, которая потребуется для оформления нового заграничного паспорта.

Если он был утерян за пределами РФ, то владелец должен посетить посольство РФ на территории государства, где был утерян документ.
Радикальная смена внешнего вида (гражданин поменял пол, появились татуировки, видоизменилась форма лица). Эта причина скорее всего — желание гражданина, а не его обязанность, так что критерии ее изменения не могут быть отмечены в законодательстве.

Но если фотография на паспорте и лицо его владельца имеют малую схожесть, то лучше поменять документ, чтобы снять с себя любые подозрения, которые могут возникнуть у пограничных работников.

Осуществлять замену загранпаспорта ни по возрасту, ни в случае, если меняешь российский документ (паспорт РФ), не нужно. Сроки использования загранпаспорта и гражданского различаются и не зависят друг от друга.

Гражданину только проставят штамп о новом документе на последней странице загранпаспорта. За пределами РФ этот документ полноценный и единственный действительный.

1
0
1
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, является ли просроченный и не поменянный паспорт в связи с достижением
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, является ли просроченный и не поменянный паспорт в связи с достижением возраста нарушением закона , приводит ли он к судимости или же только грозит штрафом при подачи документов на смену ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3914764, Olga, г. Москва
Административное право
Если суд присудил штраф 50тыс, но такой суммы нет.Возможна ли оплата частями?
Если суд присудил штраф 50тыс, но такой суммы нет.Возможна ли оплата частями? И как это оформляется?
, вопрос №3914351, Светлана Обыденнова, г. Новоуральск
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ Есть 3 летний ребенок Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет
Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ Есть 3 летний ребенок Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет
, вопрос №3914227, Алексей Задорнев, г. Ярославль
Все
Возможно ли замена данной детали на телефоне
Здравствуйте! Меня зовут Ежов Максим Сергеевич! Я психически больной человек! Выявлена шизофрения, я психопат и истеричка по словам моей мамаши-шакала! Так вот суть не в этом у меня телефон на базе Tehno Spark 10 pro! Oн тормозит он даже симулятор дальнобойщика шакал не тянет! Я начинаю психовать, бить этот телефон по экрану, и гнуть пытаясь его сломать на 2 половинки! Я работаю официально работник торгового зала! Я хочу заменить процессор на телефоне на игровой! Возможно ли заменить процессор на телефоне Tehno Spark 10 pro на игровой процессор или данная операция не возможно, и нужно купить айфон за 90 тысяч рублей, а этот телефон шакала разломить на 2 части и выбросить? И если данная операция возможна сколько она обойдётся? (Я за месяц зарабатываю 55 тысяч рублей!)
, вопрос №3913771, Максим Ежов, г. Ярославль
Все
Поженились с девушкой ей нужно подать документы на замену паспорта
Поженились с девушкой, ей нужно подать документы на замену паспорта в течение 30 дней. Она подала заявление на госуслугах, ей ответили, что всё готово, нужно прийти с документами лично. Если она придет на 31 день, то будет ли штраф? Заявление то было подано уже
, вопрос №3913568, Владимир, г. Сосновый Бор
Дата обновления страницы 20.08.2018