Возможна ли замена загранпаспорта при смене российского паспорта?

Здравствуйте! Моя дочь - артистка. Только что поменяла российский паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста. Теперь администрация труппы требует из-за этого поменять загранпаспорт, который выдан в 2016 году, т.е он действует до 2021 года. Якобы могут быть проблемы при выезде за границу. Ни внешность, ни фамилия-имя-отчество у нее не поменялись. Внятных объяснений этого требования у администрации нет. Прошу разъяснить, на каком основании они могут требовать замены загранпаспорта в такой ситуации, укажите пожалуйста статьи законов или других нормативных документов. Спасибо!

, Агата, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Самой частой причиной замены загранпаспорта остается истечение срока годности. Но есть и другие причины, когда этот документ недействителен и подлежит обмену. Рассмотрим, в каких случаях он меняется по требованию законодателя. Сюда стоит отнести:

Отсутствие чистых страниц. Когда консультанты службы изымают паспорт для изготовления визы, то они требуют наличия 2-х страниц. Они нужны для того, чтобы внести туда визовые разрешения и отметки пограничных органов.
Смена имени, отчества, фамилии. Если гражданин принимает решение изменить свои личные реквизиты, например, фамилию после замужества, то он должен получить внутренний паспорт. В обязательном порядке менять загранпаспорт не требуется.

Но во избежание неприятных ситуаций стоит все-таки сменить документ на тот, где указаны актуальные данные.
Порча документа. Иногда во время путешествия паспорт может затонуть в воде или порваться. Если документ поменял свою форму, в нем нет страниц или их частей, записи прочитать невозможно, то паспорт становится недействительным и требует замены.
Потеря. Когда загранпаспорт был утерян, то нужно немедленно сообщить об этом в управление по вопросам миграции по месту прописки или пребывания. Сотрудник ГУМВ МВД России должен принять заявление о пропаже загранпаспорта и выдать гражданину справку, которая потребуется для оформления нового заграничного паспорта.

Если он был утерян за пределами РФ, то владелец должен посетить посольство РФ на территории государства, где был утерян документ.
Радикальная смена внешнего вида (гражданин поменял пол, появились татуировки, видоизменилась форма лица). Эта причина скорее всего — желание гражданина, а не его обязанность, так что критерии ее изменения не могут быть отмечены в законодательстве.

Но если фотография на паспорте и лицо его владельца имеют малую схожесть, то лучше поменять документ, чтобы снять с себя любые подозрения, которые могут возникнуть у пограничных работников.

Осуществлять замену загранпаспорта ни по возрасту, ни в случае, если меняешь российский документ (паспорт РФ), не нужно. Сроки использования загранпаспорта и гражданского различаются и не зависят друг от друга.

Гражданину только проставят штамп о новом документе на последней странице загранпаспорта. За пределами РФ этот документ полноценный и единственный действительный.

Агата
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!