Как быть, если банк настаивает на фактическом вступлении в наследство?

01.2017. умер отец. Остался крупный долг перед банком поэтому было решено оформить отказ от наследства. Что и было сделано. Также поступили и другие известные мне наследники.08.2018. пришло письмо из банка с требованием заплатить деньги и угрозой обратиться в суд. Мне известно что до отправления письма из банка в нотариальную контору поступал запрос о наличии наследников. Тем не менее письмо пришло на моё имя. Банк в своём требовании ссылается на ст. 1153 ГК РФ. Отец проживал и был прописан по одному адресу со мной.Долей в жилплощади не располагал.

Может ли суд обязать выплатить требуемое банком?

И если такое произойдёт можно ли выплатить именно имуществом заёмщика а не суммой денег равной стоимости этого имущества? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

Уточнение от клиента

Ссылку по недосмотру оставил.Свой же вопрос копировал.Извиняюсь)

Уточнение от клиента

А вот такая информация не мало настораживыет:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

http://www.consultant.ru/docum...

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Может ли суд обязать выплатить требуемое банком?

Денис

Если бы вы приняли наследство, то вы бы отвечали по долгу отца в размере принятого вами наследства. Вы же пишите, что от наследства вы отказались, в квартире, где проживал отец, его доли не было, поэтому у банка нет оснований обращаться в суд и требовать выплаты долга. К тому же у отца наверняка была страховка по кредиту, поэтому пусть страховая и выплачивает долги банку