Какие документы надо собрать и подготовить для разбирательства в суде?

Здравствуйте, дело в том что человек год назад обращался в больницу с разными симптомами, далее врачи направили его на разные обследования: флюраграфию снимки разных органов (почки печени и тд)

После первой флбрографии врачи что то увидели, но посчитали что была ошибка оборудования после второго снимка на котором вы явилось тоже самое, врачи сылались на то что оборудование не исправно, далее при проверке почек и надпочечников выявили какую то проблему и назвали эту проблему киста* после всего этого пациента отправили в онкодиспацер в котором ему сказали что вы здоровы и можете идти, спустя почти год человек резко поменялся ухудшилось здоровье, появились сильные боли в голове голюцинации, и забывчивость, похудел, на лице ярко выраженный инсульт, и многие другие моменты связанные с ухудшением здоровья, врачи в поликлинике отправили его на обследование других органов в поиске очага поражения, после состояние пациента сильно ухудшилось до тех пор что он не мог встать с кровати и даже есть, далее родственники пошли по больницам с его доверенностью и начали выпвтывать у врачей что делать, в итоге родственники добились диагноза у онколога который заключался в том что он имеет злокачественную опухоль в надпочечниках, с этим диагнозом его не ложат никуда только после разговора с зав врачей поликлиники нам выписали направление в хоспес и сильные болеутоляющие, после которых человек менее стал чувствовать боль, но проблемы с головой и голюцинациями остались, далее действия со стороны родственников были поднять его мед карту потому что врачи не могли найти ни каких слидов его обследований, но как и оказалось лечение пациента окончил ось декабре 17 года хотя все направления и записи на приём назначенные более подними сроками есть на руках, в данный момент мы не знаем как поступить, как и на каких основаниях нам можно положить человека на лечение и подать в суд за халатность если таковая евляется с моих слов, каждый день к нему приезжает фелдшер который говорит что нет лекарства которые выписаны врачей ему нельзя использовать при данном диагноз, в общем проблема очевидна на мой взгляд, но как наиболее грамотно и без последствий решить её нам? Какие документы надо собрать и подготовить для разберательства в суде и прочих инстанция?

Уточнение от клиента

Г. Тюмень

, ДЕНИС, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис. Первое что вам нужно сделать — получить от вашего родственника доверенность и согласие на разглашение вам врачебной тайны, затем получить копии всех медицинских документов. После того, как всё это будет у вас на руках необходимо получить заключение эксперта о качестве оказания медицинской помощи, на данном этапе это можно сделать несколькими способами. Затем можно принимать решение — стоит ли обращаться в суд.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В вашем случае, исходя из первичного описания, можно ответить, что имеет место отказ в медицинской помощи и не информирование пациента о поставленном диагнозе. Все это серьезные нарушения. Для определения вины учреждений необходима экспертиза качества медицинской помощи. При наличии у Вас на руках документов можем помочь Вам провести указанную экспертизу.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 323 от 21.11.2011, определяющей правила информация о состоянии здоровья, -

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)