Как мне законно разрешить вопрос о воинском учете?

Здравствуйте!

Такой вопрос, мне 26 лет. Закончил школу, поступил в университет до сегодняшнего дня на воинский учет не становился, повестки не приходили, соответственно приписного билета нет. На данный момент есть двое детей, брак неофициальный. Хочу пойти в воинкомат для получения справки об освобождении от службы.

Скажите пожалуйста это безопастно) не «заберут» меня и обязаны ли выдать справку из-за детей? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Нет не могут забрать в армию, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статьей 24.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно, а не будут сложности с тем, что нет до сих пор приписного?

Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За неявку в военкомат могут оштрафовать