152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора купли-продажи

Добрый день! Был приобретен автомобиль в 2011, гарантия 3 года, в течение это временщик по настоящее время, обращались больше 10 раз, по разным поломкам. Посочоклнпе два раза, выходила из строя коробка передач, в это. Ноду была ремонте больше 3о дней. Сейчас на ходу , но на больших оборотах опять есть минусы в работе коробки , дергается . Подскажите, как на тонуть договор и вернуть деньги. Спасибо .

07 Сентября 2013, 13:14, вопрос №207958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
2322
ответа
649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В данном случае ваш автомобиль входит в перечень сложно технического
товара, в случае обнаружения в котором недостатков Вы имеете право
выдвинуть требование о замене или возврате в течении 15 дней с момента
приобретения такого товара (ст.18 ФЗ О ЗПП). По истечению этого срока
вышеуказанные требования предъявляются в следующих случаях: обнаружение
существенного недостатка, нарушение установленных сроков устранения
недостатков (45 дней), либо если в течении каждого года гарантийного
срока товар находится в ремонте в совокупности более чем 30 дней
вследствие устранения его различных недостатков. Таким образом, если Ваш
первый ремонт и второй по совокупности превышают 30 дней, Вы вправе
потребовать расторжения договора купли-продажи. Подавайте письменное
заявление. в течении 10 дней обязаны выдать письменный ответ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской
Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или
выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара
ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы покупатель
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного
средства и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только
в случае существенного нарушения требований к качеству транспортного
средства.

Будете заинтересованы, обращайтесь.

08 Сентября 2013, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правильно провести экспертизу и подать в суд в соответствии со ст18закона о защите прав потребителей

08 Сентября 2013, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут