Как приватизировать квартиру после смерти того, кто заключал договор найма?

Здравствуйте. Моя свекровь проживает в квартире по договору социального найма. Заключал договор её отец, который скончался в мае этого года. Квартиру необходимо приватизировать (иначе поставят заглушку на газовый вентиль), но дело в том, что отсутствуют какие-либо документы на жильё. Единственное, что после смерти отец свекрови был выписан, чтобы на него не начислялась квартплата.

В квартире прописаны помимо свекрови ещё 3 человека: её брат, сестра, которые проживают отдельно уже давно и мой муж, отбывающий наказание в колонии общего режима.

Подскажите, пожалуйста, с чего следует начать? Полагаю, что сестра свекрови тоже хочет заполучить себе квартиру.

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно обратиться в организацию, которая занимается приватизацией жилья. При этом нужно получить поквартирную карточку, карточку регистрации на квартиру и обратиться с заявлением на приватизацию. При этом так как в квартире зарегистрировано несколько человек, то все они имеют право участвовать в приватизации. Ваш муж должен дать вам доверенность на приватизацию от его имени. Либо свекровь имеет право обратиться в суд и признать утратившими право пользования жилым помещением тех, кто выехал из квартиры, а потом приватизировать

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, но дело в том, что отсутствуют вообще все документы: техпаспорт на квартиру, поквартирная карточка, ордер, домовая книга. Есть только квитанции об оплате…

Здравствуйте, Виктория!

Из Ваших комментариев усматривается, что у Вас сохранился договор соцнайма. Второй экземпляр должен находится в органе по управлению имуществом или жилищном отделе, вы вправе обратиться за получением дубликата (также вполне вероятно, мог сохраниться и ордер) Замена первоначального нанимателя  регламентируется ч. 2 ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вашей свекрови для начала надо обратиться  орган по управлению имуществом с заявлением о замене нанимателя (с приложением копии договора соцнайма, свидетельства о смерти и письменных согласий всех лиц, включенных в договор соцнайма).

Далее  наниматель вправе через суд признать выехавших из квартиры лиц утратившими право пользования жилым помещением.  Это отдельная процедура, зависящая от частных условий.

На сайте  Вашего муниципального образования должен быть размещен   административный регламент муниципальной услуги по приватизации. В нем содержится исчерпывающий перечень предоставляемых документов. Техпаспорт орган должен запросить в БТИ  сам, путем направления межведомственного запроса. Вполне вероятно, что предоставление поквартирной карточки не требуется, а достаточно лишь  справки о зарегистрированных гражданах.

Удачи Вам!