8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру после смерти того, кто заключал договор найма?

Здравствуйте. Моя свекровь проживает в квартире по договору социального найма. Заключал договор её отец, который скончался в мае этого года. Квартиру необходимо приватизировать (иначе поставят заглушку на газовый вентиль), но дело в том, что отсутствуют какие-либо документы на жильё. Единственное, что после смерти отец свекрови был выписан, чтобы на него не начислялась квартплата.

В квартире прописаны помимо свекрови ещё 3 человека: её брат, сестра, которые проживают отдельно уже давно и мой муж, отбывающий наказание в колонии общего режима.

Подскажите, пожалуйста, с чего следует начать? Полагаю, что сестра свекрови тоже хочет заполучить себе квартиру.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно обратиться в организацию, которая занимается приватизацией жилья. При этом нужно получить поквартирную карточку, карточку регистрации на квартиру и обратиться с заявлением на приватизацию. При этом так как в квартире зарегистрировано несколько человек, то все они имеют право участвовать в приватизации. Ваш муж должен дать вам доверенность на приватизацию от его имени. Либо свекровь имеет право обратиться в суд и признать утратившими право пользования жилым помещением тех, кто выехал из квартиры, а потом приватизировать

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, но дело в том, что отсутствуют вообще все документы: техпаспорт на квартиру, поквартирная карточка, ордер, домовая книга. Есть только квитанции об оплате…

Здравствуйте, Виктория!

Из Ваших комментариев усматривается, что у Вас сохранился договор соцнайма. Второй экземпляр должен находится в органе по управлению имуществом или жилищном отделе, вы вправе обратиться за получением дубликата (также вполне вероятно, мог сохраниться и ордер) Замена первоначального нанимателя  регламентируется ч. 2 ст. 82 ЖК РФ 

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вашей свекрови для начала надо обратиться  орган по управлению имуществом с заявлением о замене нанимателя (с приложением копии договора соцнайма, свидетельства о смерти и письменных согласий всех лиц, включенных в договор соцнайма).

Далее  наниматель вправе через суд признать выехавших из квартиры лиц утратившими право пользования жилым помещением.  Это отдельная процедура, зависящая от частных условий.

На сайте  Вашего муниципального образования должен быть размещен   административный регламент муниципальной услуги по приватизации. В нем содержится исчерпывающий перечень предоставляемых документов. Техпаспорт орган должен запросить в БТИ  сам, путем направления межведомственного запроса. Вполне вероятно, что предоставление поквартирной карточки не требуется, а достаточно лишь  справки о зарегистрированных гражданах.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018