Как правильно оформить долю в собственности после развода?

Здравствуйте, уважаемый юрист!

До брака мы проживали совместно с будущей женой, и соответственно совместно вели хозяйство. Незадолго до вступления в брак, за два месяца, будущая жена заключает договор купли-продажи на квартиру в новостройке и внесла первый взнос 1/3 стоимости, как после она заявила, что деньги на оплату первого взноса она взяла у отца. Но квартира приобреталась по ипотечному договору, оплата по которому производилась после заключения брака и соответственно регистрация права собственности была сделана на имя жены уже в браке, причем муж не был прописан в данной квартире. Оплата ипотеки выполнена в полном объеме в течении 4 лет совместной жизни. Три недели тому назад жена подала на развод в судебный участок мировой судьи. Вопрос: Как следует поступить и какая перспектива у мужа получить долю в праве собственности после развода?

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если денежные средства на погашение ипотеки тратились из семейного бюджета — то имеет смысл заявлять требование о разделе совместно нажитого имущества.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юрий

Поскольку квартира была приобретена до брака, то муж вправе рассчитывать только на компенсацию уплаченных ипотечных платежей в браке

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Есть один нюанс. Соласно ст.223 ГК РФ,

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть если право собственности на квартиру было приобретено супругой в браке, то имущество будет считаться совместно нажитым.

По умолчанию доли супругов признаются равными (по 1/2), если не было брачного договора.

Разделить имущество можно составив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если разделить добровольно нет возможности — значит в суд.

Однако нужно учесть, что если супруга действительно, в суде предоставит надлежащее подтверждение тому, что часть денег на приобретение квартиры была внесена ей за счет личных средств (причем не просто липовым договором займа например, которых судьи уже насмотрелись), то есть вариант, что доля супруга может быть уменьшена. В вашем случае например если она внесла 1/3 то 2/3 будет поделено пополам и вам достанется 1/3. В  суде все обстоятельства подлежат уточнению и формированию правовой позиции исходя из реалий дела. Обращайтесь если нужно!