Получение паспорта РФ в 20 лет при проживании в другой стране

Сын живет заграницей с отцом. ЗП гр-на РФ у него есть. Паспорт гр-на РФ (внутренний) в 14 лет он не получал. Может ли он получить его в 20 лет? Срок изготовления этого паспорта 2 месяца. Такого времени ждать у него нет. Возможно ли, чтобы служба выслала готовый паспорт в консульство? Если нет, то может ли сын приехать через два года и получить паспорт?

, Ольга, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В консульстве РФ можно оформить или обменять загранпаспорт, но паспорта гражданина Российской Федерации выдаются только на территории Российской Федерации территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, пребывания или обращения граждан.

Получение первичного паспорта в 14 лет можно только лично подав заявление.

На получение паспорта в 14 лет установлен срок — один месяц после дня рождения.

За просрочку в оформлении паспорта налагается штраф