1 из 3 наследников не успел вступить в наследство. Умер

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация:

Есть дедушка. Он умер 2 месяца назад. У него было 3 наследника. Нотариус успел открыть "дело" по заявлению одного из наследников. Буквально вчера умер один из 3-х наследников. Он НЕ успел вступить в наследство. Двое других успели.

Вопросы:

1) как будет делиться наследство?

2) могут ли дети умершего вчера наследника претендовать на наследство первого умершего дедушки, учитывая тот факт, что тот физически не успел вступить в наследство, но на момент смерти дедушки сам еще был жив.

3) если детям из пункта 2 ничего не причитается, по жесту доброй воли, оба оставшихся в живых наследника первой очереди решат с ними поделиться, как это можно безопасно сделать? А если не захотят или те не попросят, то можно , получается, наследство уже делится между 2-мя наследниками?

, Madjeck, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) как будет делиться наследство?

Madjeck

Доля умершего будет наследоваться его наследниками по праву наследственной трансмиссии. Рекомендую этим наследникам заявить о себе нотариусу.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Начнем со второго вопроса. В соответствии с п.1 ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Иными словами, в данном случае ту часть наследства, которая приходилась на долю умершего наследника, могут унаследовать его наследники.

Согласно п.2 той же статьи, право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях (т.е. в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя — в данном случае дедушки). Поэтому ответ на первый вопрос (как будет делиться наследство?) может быть получен по истечению 6 месяцев с момента открытия наследства после дедушки — либо между двумя наследниками, успевшими принять наследство (по 1/2 каждому), либо между ними и наследниками умершего наследника (по 1/3 доле каждому из живых наследников и 1/3 доля на всех наследников умершего наследника).

Поскольку закон предусматривает возможность принятия наследства наследниками умершего наследника, постольку необходимость в жестах доброй воли (третий вопрос) в данном случае отпадает.

С уважением, А.Д.Руслин.

Распределение долей между наследниками (по 1/2 или по 1/3) будет зависеть от того, воспользуются ли наследники умершего наследника своим правом принять наследство после первоначального наследодателя (дедушки). Тут надо, помимо прочего, иметь в виду, что право на принятие наследства после дедушки не входит в состав наследства после умершего наследника (п.1 ст.1156 ГК РФ); поэтому подавать заявление о принятии наследства после дедушки они должны особо (если они подадут заявление о принятии наследства только после своего непосредственного наследодателя, т.е. умершего наследника дедушки, то это не будет считаться автоматическим принятием наследства после дедушки).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2) могут ли дети умершего вчера наследника претендовать на наследство первого умершего дедушки, учитывая тот факт, что тот физически не успел вступить в наследство, но на момент смерти дедушки сам еще был жив.

Madjeck

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
1) как будет делиться наследство?

Madjeck

Доля умершего наследника будет поделена между его наследниками в равных долях.

Наследникам умершего, нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки обратиться к тому нотариусу, у которого один из наследников уже открыл наследственное дело.

Для нотариуса нужно предоставить свидетельство о рождении наследника, свидетельство о рождении умершего, свидетельство о смерти умершего наследника, паспорта наследников.