8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать в суд, если есть соглашение о порядке осуществления родительских прав?

Если есть соглашение о порядке осуществления родительских прав отца, проживающего отдельно от детей и мать добросовестно исполняет все пункты, то может ли отец подать в суд иск о проживании детей и порядке общения с ними? Я с детьми проживаю за границей и боюсь, что после подписания соглашения, если я привезу детей к отцу в Россию, то он из мести ко мне может подавать бесконечно иски в суд, тем самым, задерживая детей в России на неопреленное время.

, Ксения, г. Пермь
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если соглашение соблюдается, то отец детей хоть и может подать исковое заявление об определении места жительства детей с ним, но должен указать на то, что существенно изменились обстоятельства, с момента достижения указанного согласия. Таким образом, отец детей должен обосновать свое исковое требование. В любом случае, подать исковое заявление он имеет право, а вот выиграет ли он суд, это большой вопрос. Все зависит от обоснованности его исковых требований и от множества иных факторов, учитываемых судом при вынесении решения по подобного рода делам. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Суд — 2,5 месяца + если, отец выразит несогласие с решением суда, то еще суд неизвестно, сколько месяцев. а у детей школа в Бельгии, у меня работа… Получается, что у нас нет выхода? мы не можем приехать в Россию в гости к бабушке детей до их совершеннолетия?

Отцу детей будет необходимо указывать новые основания при подаче искового заявления об определении места жительства детей (ему будет необходимо указывать жизненные обстоятельства, которые изменились с момента последнего решения суда). Он не сможет обратиться в суд с одним и тем же исковым заявлением (по тем же основаниям, т.е. с одними и теми же обстоятельствами). Кроме того, если указанные им основания являются ложью, то вы можете написать заявление в следственный комитет о привлечении вашего супруга к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Но данное заявление рекомендую написать после его опроса судьей в рамках судебного разбирательства по его иску. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018