Компенсация пенсионных выплат в случае неосведомленности о праве на досрочный выход на пенсию

Добрый день! Можно ли получить денежную компенсацию, если женщина не знала, что может выйти на пенсию раньше в связи с тем, что был период инвалидности ребенка 4 года. Только при подаче заявления на пенсию (в 55 лет) узнала, что могла выйти на пенсию в 50 лет.

, Светлана, г. Шатура
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Согласно ФЗ-400 статьи 31 части 1 п. 1

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

п. 1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Т.е. воспитать надо до 8 лет, а не 4-х.

Но если бы право было, то  компенсация не предусмотрена. Если будет установлено, что гражданин выходит на пенсию позже положенного срока, то за каждый год такой «просрочки» полагается повышение фиксированной выплаты и ИПК, согласно приложения № 1 и 2 к ФЗ-400.