Необходимо ли выплачивать налог с проданных акций, которые были подарены матерью?

Я продал в этом году акции, подаренные мне матерью. Акции матери достались безвозмездно где-то в начале 2000х. Мне обязательно нужно заплатить налог 13% с продажи этих акций?

, Дмитрий, г. Пермь

Добрый день.

Согласно ст. 217 НК не подлежат налогообложению

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.