Как взыскать с арендодателя земельного участка убытки?

Здравствуйте. ИП в 2014 году предоставлен в аренду земельный участок для строительства СТО. Однако исполком отказывает с утверждении и предоставлении градостроительного плана, мотивируя тем, что данный участок расположен за красными линиями и строительство на нем невозможно. Как взыскать с арендодателя убытки, арендные платежи...?

, Гулия, г. Набережные Челны
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Чтобы был ответ на Ваш вопрос более предметный необходимо ознакомиться с договором. ГПЗУ Вам должны выдать в любом случае. ГПЗУ — это некий такая метрика — паспорт земельного участка. Если не дают ГПЗУ, обращайтесь в прокуратуру или в суд. Вам официально отказывают, чем мотивируют?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Гулия, ничего конкретного Вам на данный момент сказать нельзя, пока не будет виден хотя бы договор.

НЕ понятно, в каком регионе это происходит: в Москве, в МО или в каком-то другом.

В каждом регионе порядок выдачи ГПЗУ регламентируется постановлением, который издается территориальным органом.

В случае с Московской областью одним из оснований для отказа является выявление в документах, необходимых для предоставления Государственной услуги, несоответствия требованиям конкретных норм законодательства (в том числе наложение (пересечение) границ земельных участков, расположение земельного участка в нескольких территориальных зонах, установление границ земельного участка с нарушением норм законодательства);

Вам отказ выдали письменный или просто на словах?

В случае с Вашим договором нужно понять на кого возлагались обязанности получения согласований, исправлений и прочей документации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Гулия, здравствуйте. Убытки с Администрации можно взыскать, руководствуясь положениями ст.612 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
Гулия
Клиент, г. Набережные Челны

благодарю за ответ