8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как взыскать с арендодателя земельного участка убытки?

Здравствуйте. ИП в 2014 году предоставлен в аренду земельный участок для строительства СТО. Однако исполком отказывает с утверждении и предоставлении градостроительного плана, мотивируя тем, что данный участок расположен за красными линиями и строительство на нем невозможно. Как взыскать с арендодателя убытки, арендные платежи...?

15 августа 2018, 10:42, Гулия, г. Набережные Челны
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Чтобы был ответ на Ваш вопрос более предметный необходимо ознакомиться с договором. ГПЗУ Вам должны выдать в любом случае. ГПЗУ — это некий такая метрика — паспорт земельного участка. Если не дают ГПЗУ, обращайтесь в прокуратуру или в суд. Вам официально отказывают, чем мотивируют?

15 августа 2018, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Гулия, ничего конкретного Вам на данный момент сказать нельзя, пока не будет виден хотя бы договор.

НЕ понятно, в каком регионе это происходит: в Москве, в МО или в каком-то другом.

В каждом регионе порядок выдачи ГПЗУ регламентируется постановлением, который издается территориальным органом.

В случае с Московской областью одним из оснований для отказа является выявление в документах, необходимых для предоставления Государственной услуги, несоответствия требованиям конкретных норм законодательства (в том числе наложение (пересечение) границ земельных участков, расположение земельного участка в нескольких территориальных зонах, установление границ земельного участка с нарушением норм законодательства);

Вам отказ выдали письменный или просто на словах?

В случае с Вашим договором нужно понять на кого возлагались обязанности получения согласований, исправлений и прочей документации.

12 сентября 2018, 21:44
1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Гулия, здравствуйте. Убытки с Администрации можно взыскать, руководствуясь положениями ст.612 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
13 сентября 2018, 09:40
0
0
0
0
Гулия
Гулия
Клиент, г. Набережные Челны

благодарю за ответ

14 сентября 2018, 06:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
При сдаче в безвозмездное пользование арендованного Арендодателем земельного участка кем является Арендодатель и Арендатор?
при сдаче в безвозмездное пользование арендованного Арендодателем земельного участка кем является Арендодатель и Арендатор?
26 октября 2020, 09:11, вопрос №2895583, Марина Викторовна Ганночсенко, г. Томск
1 ответ
Земельное право
Как обязать продавца провести коммуникации к земельному участку?
В договоре купли продажи земельного участка (продавец ООО) имеется обязательство в срок до сентября 2018г. подвести к продаваемому земельному участку водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и проложить дорогу до земельного участка. Также в договоре указано, что все эти коммуникации и дорога включены в стоимость земельного участка. Естественно, что обязательства не выполнено. Продавец говорит, что нет финансов и готов вернуть деньги. Многие вернули стоимость земельных участков. Отец не хочет возвращать деньги, намерен строиться на купленном зем.участке. Вопрос: возможно ли по суду обязать продавца провести водоснабжение, газонабжение, отсыпать дорогу до участка? Если отец самостоятельно сделает скважину, можно ли будет взыскать эти убытки с продавца?
13 мая 2019, 13:41, вопрос №2356670, Надежда, г. Казань
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Подлежит ли налогу на доходы ФЛ суммы возмещения убытков по решению суда ввиду уменьшения рын. Стоимости из-за утверждения обременения на ЗУ?
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка. С утверждением Ген. плана МО Безводнинский сельсовет Нижегородской об. утверждена санитарно-защитная зона скотомогильника. Земельный участок попадает в указанную зону, что является ограничением права собственности на участок. В соответствии со Ст. 57 Земельного кодекса РФ Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков.. 1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные: ... 4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.. ... 5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков ... устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков... (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262): 4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков... 8. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений... Сейчас заканчивается суд. процесс и должно быть вынесено решение о возмещении убытков в виде этой разницы между рыночной стоимости без учета ограничений и с учетом обременения. Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом на доходы ФЛ взыскиваемые по решению суда суммы? Сделал запросы в районную ФНС и МинФин РФ. 1)Из районной ФНС пришел кривоватый ответ с резюме: ...исходя из вышеназванных норм (п.1 ст62 ЗК, п.1,2 ст15 ГК, Постановления правительства от 07.05.2003 №262) следует, что суммы возмещения убытков, в т.ч. УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ, землевладельцев, связанных с временным занятием их земельных участков. выплачиваемые в соответствии с П.3 (!) ст. 57 ЗК, не облагаютя налогом на доходы ФЛ. 2) Из МинФина: ... В соответствии с п.2 ст.15 ГК "под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)". Характер компенсационных выплат в смысле п.3 ст217 НК имеет место только в случае возмещения реального ущерба. Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов ФЛ, которые в случае их возникновения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.." Если правильно понимаю, то остается решить: возмещение убытков в виде разницы рыночной стоимости ЗУ без ограничений и рын. стоимости с учетом обременения - это реальный ущрб или упущенная выгода? Заранее благодарен.
21 января 2017, 10:55, вопрос №1506118, Владимир, г. Нижний Новгород
6 ответов
Земельное право
Продление срока аренды или Заключение Договора аренды на земельный участок
Между мной (физическим лицом) и Администрацией муниципального района заключен Договор аренды земельного участка от 18.06.2007г., сроком аренды на 3 года (т.е. по 18.06.2010г), предоставленный для индивидуального жилищного строительства. По истечению срока аренды Договор был пролонгирован на основании заключенного к нему Соглашения от 25.06.2013г., сроком аренды еще на 3 года (т.е. по 25.06.2016г). О чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-08/021/2007-140 от 28.08.2007г. и №52-52-12/008/2011-087 от 05.04.2011г. На данном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект: жилой дом, степень готовности которого -18%, о чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-12/041/2011-036 от 11.01.2012г. На текущий момент, после пролонгации Договора аренды земельного участка, срок аренды истек - 25.06.2016г. Мной в адрес Арендодателя было направлено заявление с просьбой о продление срока аренды, на что получен ответ: «С Вами однократно на 3 года для завершения строительства может быть заключен новый договор, согласно пп.10 п.2 ст.39.6, а не продление действующего договора. Для оформления нового Договора необходимо приложить заявление о предоставлении земельного участка по новому договору, в этом же заявлении указать, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Новое заявление нужно писать в адрес администрации городского поселения р.п.Бутурлино, главе администрации». Просьба проинформировать меня по следующим возникшим вопросам: 1) Правомерность действия Арендодателя в отказе о пролонгации срока действия ранее заключенного со мной Договора аренды на земельный участок? 2) Правомерность действия Арендодателя о просьбе меня в оформлении нового заявления на предоставлении земельного участка для заключения нового договора, с указанием во вновь оформляемом заявлении информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 3) Какие у меня существуют риски с оформлением нового договора на основание предоставления мной Арендодателю нового заявления на предоставление земельного участка и указания в нем информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 4) Я имею право отказаться от заключения нового договора аренды и настойчиво просить пролонгировать срок аренды по ранее заключенному Договору аренды? 5) Арендодатель имеет право: при заключении нового Договора аренды существенно изменить условия, в наихудшую сторону для меня (Арендатора), чем условия указанные в ранее заключенном договоре по следующим пунктам: значительное увеличение суммы ежемесячной арендной платы, ограничение срока строительства и др.? 6) В течении какого времени мне необходимо оформить новые правоотношения на данный земельный участок? (на котором возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на праве собственности). 7) Имеет право Арендодатель передать данный земельный участок (с объект незавершенного строительства и принадлежащим мне на праве собственности) в Аренду другому лицу, в случае если мной на данный земельный участок не будет оформлен новый договор аренды - с действующим сроком аренды, и о котором не будет произведена запись в ЕГРП. Арендные платежи с моей стороны буду ежемесячно оплачиваться, не зависимо, что срок аренды по договору истек?
29 июня 2016, 11:56, вопрос №1299349, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Комплексное освоение земельного участка
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: Общество (ООО) планирует заключить по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, организованного муниципалитетом, договор аренды земельного участка для использования в целях комплексного освоения для жилищного строительства. Изменение цели использования не допускается. Срок аренды на 5 лет. Договором предусматривается график комплексного освоения участка, куда входит: подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории, его утверждение, срок - не более 2-х лет; выполнение работ посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих передачи муниципалитету на безвозмездной основе; осуществление жилищного и иного строительства – срок не более 3 лет. Договором предусматривается возможность передачи земельного участка в субаренду на тех же условиях с условием уведомления муниципалитета. Арендатор вправе выкупить в собственность земельный участок после утверждения проекта планировки по цене, указанной в протоколе об итогах аукциона. Учредитель (он же директор общества) имеет передо мной, скажем так, моральную ответственность, так как в свое время меня «подставил» по другому делу, в результате чего я потерял некоторую сумму денег. Никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений мы между собой не осуществляем. Поэтому в качестве отступного от готов передать мне часть земельного участка в качестве компенсации причиненных мне убытков ранее, после произведенного межевания, утверждения проекта планировки территории и выкупа им земельного участка. Возможности взыскать убытки в результате ранее совершенных им действий нет, поэтому прощу на этом моменте не заострять внимание. Фактически я ничего не теряю, но хотелось бы получить какие-то гарантии, что он выполнит свое устное обязательство. Вопросы: 1.Каким образом нам лучше в настоящее время (до аукциона, потому что боюсь, что потом он может передумать) урегулировать наши взаимоотношения по поводу передачи мне в будущем части земельного участка ? Хотелось бы, чтобы участок отошел мне как физическому лицу, но не исключаю и возможности заключения договора между юридическими лицами. 2.Какой договор составить ? 3.Какой способ обеспечения обязательств выбрать в случае, если вдруг директор этого общества передумает исполнять устную в настоящее время договоренность ?
18 февраля 2014, 12:18, вопрос №373653, Сергей, г. Вологда
19 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2018