Нужно ли оформлять дарение доли квартиры собственнику оставшейся доли?

Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять дарение 1/4 доли в квартире на мать через нотариуса если остальные доли принадлежат ей 1/2 и брату родному то есть ее несовершеннолетнему сыну 1/4, а я свою 1/4 хочу ей подарить

, Алексей, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Да, необходимо через нотариуса, поскольку долевая собственность

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо оформить через нотариуса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят

Государственной Думой

3 июля 2015 года

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,