1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Стоит ли оформлять визу в РФ призывнику с двойным гражданством?

Здравствуйте, у меня вопрос связанные с призывом в армию. У моего сына есть двойное гражданство и постоянно проживает в иностранном государстве. В августе мы собираемся ехать в Москву в гости к родственникам. Здесь этим вопрос! Не возникнут ли у нас проблемы на границе с россией и не заберут ли его в армию?

У него имеется два паспорта российский и паспорт страны в котором поживает , а также справка из университета на английском языке.

Или имеет смыслоформить ему визу в Россию?

Заранее благодарю вас за ответ и консультацию. С уважением Анастасия Эрвин

15 Августа 2018, 13:02, вопрос №2079278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В августе мы собираемся ехать в Москву в гости к родственникам. Здесь этим вопрос! Не возникнут ли у нас проблемы на границе с россией и не заберут ли его в армию?

Анастасия

Нет, не возникнут.

Во-первых, несмотря на наличие у него второго гражданства, он по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», является гражданином России, а следовательно въезд в Россию для него свободный (и именно поэтому ему не будет оформляться виза — поскольку для граждан РФ она не предусмотрена).

Во-вторых, постоянно проживая за границей он не стоит на воинском учете, а следовательно не подлежит призыву на военную службу.

На это обращено внимание в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

И, в-третьих, призыв на военную службу в этом году начнется не ранее 1 октября — к этому моменту, Вы уже как понимаю, вернетесь к месту своего постоянного проживания. 

15 Августа 2018, 21:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.