Можно ли оспорить действия судебного пристава и каким образом?

У меня сложилась следующая ситуация. Возбуждено ИП в соответствии с решением суда о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру).

ИП было возбуждено в январе 2018 г. Я об ИП не знала, никаких документов на руки не получала, хотя, конечно, мне было известно о том, что имеется исполнительный лист, и рано или поздно это случится. Вопрос времени.

Я хотела использовать передышку, чтобы договориться с банком, возможно, подать на банкротство, либо написать заявление на добровольную продажу имущества, но поскольку мои финансовые дела оставляют желать лучшего, с головой ушла в решение этих проблем.

Вечером 28 мая по месту моей регистрации явился судебный пристав. По всей видимости, один, но утверждать не могу.

Я там временно не проживаю - проживает другое лицо, моя мама-пенсионерка.

По её рассказу, пристав вёл себя неадекватно и крайне агрессивно. Ломился не только в нашу дверь, но и в двери квартир, расположенных на том же этаже. Так и не сумев попасть в нужную квартиру (открывать ему она не обязана и не стала, но сильно испугалась, что и понятно), он передал постановление о возбуждении ИП в открытом виде соседке.

Иначе говоря, о факте ИП мне стало известно со слов соседей. А не от должностного лица, обязанного в установленном законом порядке уведомить вторую сторону ИП.

Реквизиты ИП я нашла на портале госуслуг, которые и ввела при составлении заявления об отсрочке ИП, которое подала на следующий день в суд, вынесший вышеуказанное решение. Я повторю, само постановление я на руки не получала и ничего не подписывала. Соседка передала его моей маме, та сфотографировала и переслала мне посредством мессенджера WhatsApp. Только тогда я смогла ознакомиться с его содержанием. Считается ли в данном случае, что заёмщик уведомлён надлежащим образом, я не знаю, ибо являюсь слабой юридической стороной.

Далее я написала заявление приставу о приостановлении ИП до рассмотрения судом данного ходатайства и отправила заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив к нему копию заявления с регистрационной отметкой, сделанной в суде. Адресатом заявление было получено, но проигнорировано.

Вместо этого мне было отправлен акт о наложении ареста (описи имущества), фактически не имевшего место быть. Квартиру в нашем присутствии никто не описывал. Насколько это законно, я также не знаю.

Я ждала определение из суда, чтобы отвезти его приставу, как он потребовал в состоявшемся между нами вскоре телефонном разговоре, но пока его не было. Какое решение принято по моему заявлению и принято ли оно, мне по состоянию на сегодняшний день неизвестно.

Спустя ещё некоторое время, 29 июля, я получила по почте постановление о выставлении имущества на торги.

Первым делом я лично поехала в суд. В гражданской канцелярии мне сообщили, что судья, занимающаяся этим вопросом, находится в отпуске до 20 августа. Тогда, до истечения 10-дневного срока, я подала жалобу на действия пристава через канцелярию соответствующего регионального отделения ФССП. Точнее, жалобу на действия пристава и жалобу на разглашение персональных данных должника с использованием служебного положения. Итого две жалобы. В просительной части каждой из них я изложила свою просьбу признать действия пристава незаконными и обязать устранить допущенные нарушения. Собственно, речь идёт уже даже не о нарушениях, а об уголовно наказуемом деянии - разглашении персональных данных должника с использованием служебного положения.

Каков мой следующий шаг? Что я должна сделать, чтобы попытаться приостановить, а ещё лучше - закрыть ИП, с учётом всех изложенных выше обстоятельств?

Я хотела обратиться в прокуратуру и в суд, дабы оспорить действия пристава. Не конкретное постановление о передаче имущества на торги, а именно действия пристава с самого начала ИП.

Была бы признательна, если бы мне подсказали, в каком направлении действовать. Остальное я постараюсь сделать самостоятельно.

К сожалению, на данный момент я крайне ограничена в финансовых средствах, поэтому не могу позволить себе дорогостоящие платные услуги.

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации, можно сделать следующее, Вы правильно мыслили относительно подачи жалобы в прокуратуру на действие судебного пристава-исполнителя.

Согласно ст.30 ФЗ об исп.производстве, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется не позднее следующего дня со дня его вынесения, данное положение очевидно нарушено приставом.

Согласно предоставленной Вами информации, выставленной на торги заложенное имущество, тут нужно смотреть как прописано в исполнительном листе, если это был ипотечный кредит, то действия законны.

Целесообразно выйти на переговоры с банком, с целью заключения мирового соглашения, это наиболее рациональный выход в Вашей ситуации.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Азим!
Благодарю Вас за ответ. В принципе, я так и думала.
Позвольте только уточнить: это кредит под залог недвижимости. Насколько я понимаю, некоторая разница между ипотечным и залоговым кредитами есть.
Я имела в виду следующее: если приставом допущен ряд нарушений, то можно ли само ИП закрыть, вывести имущество из-под ареста, снять с торгов и тогда уже идти договариваться с банком, и если да, то как?
Т.е., например, обращаться с административным иском в суд пока смысла не имеет? Или сослаться на грубое обращение с должником, разглашение персональных данных, потребовать компенсации морального вреда и т.д.?
И какие конкретные факты мне указать в жалобе? Всё то, что я перечислила выше? Или как-то усилить?

Анна, есть ли у Вас материалы исполнительного производства? Чтобы чем-то оперировать необходимо изучить документы. Ипотека и кредит под залог недвижимого имущества- это равнозначные понятия. Исходя из перечисленных Вами обстоятельств, я не вижу основания для завершения исполнительного производства. «Закрыть» его (ип) возможно, если есть основания обжалования постановления об его возбуждении, но при наличии двух составляющих в Вашей ситуации: признание Вами долга и его невозврат, то действия пристава являются законными. Поэтому я и предложил Вам сейчас договариваться с банком, чтобы Вы не потеряли время на малоперспективные возможности судебного обжалования действий пристава.