Пользование автомобилем, зарегистрированным в Республике Казахстан на территории РФ

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация. Гражданином РК (Республика Казахстан) в 2014 году на территории РФ был приобретен автомобиль (страна сборки: РФ, отвечает стандартам Евро-4, является товаром Таможенного союза) с последующим вывозом его и регистрацией на территории РК. Теперь данный гражданин намеревается отправиться на территорию РФ на длительное нахождение (устроиться на работу, с заключением трудового договора). При этом данный автомобиль, всё еще зарегистрированный в РК взять с собой, для личного пользования.

Вопросы по ситуации:

1. Какие действия, помимо приобретения ОСАГО нужно будет произвести на таможне данному гражданину для правильного ввоза и дальнейшей эксплуатации автомобиля?

2. Как долго такой автомобиль может находиться на территории РФ? Говорят, что максимальный срок - год.

Можно ли каким-то образом продлить нахождение данного автомобиля на территории РФ дольше, чем на год? Какие документы могут быть основанием для такого продления?

3. Каким образом можно оформить разрешение на временное использование данного автомобиля гражданином РФ (садиться за руль в присутствии гражданина РК, владельца ТС). Будет ли основанием для такого права передачи получение доверенности гражданином РФ на территории Республики Казахстан?

4. Какие действия придется произвести гражданину РК и какие документы оформить при последующем получении гражданства РФ, чтобы зарегистрировать данный автомобиль, (все также временно находящийся на территории РФ) в РФ? Например, нужно ли платить таможенный сбор, ведь по сути данный автомобиль является товаром Таможенного союза и был произведен в РФ.

, Всеволод, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Всеволод.

Так как ТС(авто) таможенного союза и Вы как гражданин ЕАЭС, сможете ввести  автомобиль зарегистрированном в Казахстане в любой срок с Казахскими номерами, так как это товар таможенного Союза и на его нахождение в РФ, ограничение нет, кроме как ТС должен быть не ранее(немладше) 2010 года, А у Вас 2014 года еще с растаможкой, в противном случае нужно иметь документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС  .

1. Какие действия, помимо приобретения ОСАГО нужно будет произвести на таможне данному гражданину для правильного ввоза и дальнейшей эксплуатации автомобиля?

Всеволод

Никакие действия,

По общим правилам при нахождении в РФ В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
 водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов),
а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
 …
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп)
и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении,

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

 Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

То есть нужна иметь: Документы на машину(СТС), страховой полис, загран.паспорт Казахстана, самый главный чтобы автомобил соответствовал Евро стандарту -4

2. Как долго такой автомобиль может находиться на территории РФ? Говорят, что максимальный срок — год.

Всеволод

На любой   срок, учитывая срок  действия технического осмотра ТС(авто)

в год один раз нужно въехать в Казахстан из-за технического осмотра авто

3. Каким образом можно оформить разрешение на временное использование данного автомобиля гражданином РФ (садиться за руль в присутствии гражданина РК, владельца ТС). Будет ли основанием для такого права передачи получение доверенности гражданином РФ на территории Республики Казахстан?

Всеволод

Ограничений нет, по доверенности можете передать авто,

ограничение только в отношении авто зарегистрирванного не в стране  таможенного союза

ст.264 ТК ЕАЭС

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ

4. Какие действия придется произвести гражданину РК и какие документы оформить при последующем получении гражданства РФ, чтобы зарегистрировать данный автомобиль, (все также временно находящийся на территории РФ) в РФ? Например, нужно ли платить таможенный сбор, ведь по сути данный автомобиль является товаром Таможенного союза и был произведен в РФ.

Зафар Джафаров

При получении гражданства РФ, Вам нужно будет снять авто с учета из Казахстана и привезти его заново с транзитными номерами в Россию и нужно поставить его на учет по месту жительства в РФ

И нужно  будет получить Российский ПТС в ГИБДД РФ и водительское удостоверение тоже нужно будет менять на Российское после получения гражданства РФ.

и еще согласно

Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...I.

 17. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нет не нужно платить таможенные пошлины(если конечно машина полностью расстаможена).Единственно нужно будет платить утилизационные сборы

Удачи Вам

Всеволод
Клиент, г. Москва

Зафар, доброе утро! В принципе, всё ясно, но поясните, пожалуйста, подробнее про два пункта

Пункт 1:

На любой   срок, учитывая срок  действия технического осмотра ТС(авто)

в год один раз нужно въехать в Казахстан из-за технического осмотра авто

Зафар Джафаров

То есть, мне обязательно возвращаться в Казахстан для прохождения тех.осмотра? А нельзя ли его делать на территории РФ?

Я знаю, что в РФ автомобили от 3 до 7 лет должны проходить ТО 2 раза в год, а в РК автомобили до 7 лет вообще освобождены от ТО.

Влияет ли это как-то на условия прохождения тех. осмотра для моего автомобиля? Ему 5 лет сейчас.

Пункт 2: Про право передачи авто гражданину РФ.

Ограничений нет, по доверенности можете передать авто,

ограничение только в отношении авто зарегистрирванного не в стране  таможенного союза

ст.264 ТК ЕАЭС

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ

Зафар Джафаров

Мне не совсем понятен Ваш ответ. Эта статья меня вообще не касается, так как у меня другие условия? Разъясните, пожалуйста, подробнее.

И по моим условиям я могу спокойно передавать своё авто, находящееся на территории РФ любому гражданину РФ? Я правильно понял?

Доверенность мне необходимо сделать на территории РФ?