8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение суда на основании срока исковой давности?

Здравствуйте!

Мною был оформлен потребительский кредит в 2014, который я исправно погашал до конца года. К концу года я сделал последнюю выплату по кредиту. Спустя пару месяцев после просрочки, со мной один единственный раз связался банк, далее никаких контактов с ним не было

.

Спустя четыре года я узнал (через блокировку средств на банковском счете), что банк (или уже коллекторы, не знаю) подали на меня в суд и выиграли дело. Никаких бумаг, постановлений, или даже обращений в суд я не видел, хотя, не менял место жительства.

Какие существуют возможности оспорить данное решение на основании срока исковой давности ? Как понимаю, согласно 196 ГК РФ, он составляет три года, вне зависимости от конкретного договора (которого у меня на данный момент нет на руках)

Каков порядок действий, в какой суд необходимо подать заявление или необходимо для начала связаться с приставом?

Показать полностью
, Карим, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Исковая давность применяется только по заявлению сторон. Вас в суде не было исковая давность не применялась. Кроме того в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е., для вашего кредита исковая давность истекла только частично.

Чтобы обжаловать решения вы должны подать в суд вынесшей решение либо заявление об отмене судебного приказа (если в отношении вас судебный приказ).

Или отменять заочное решение, если в отношении вас решение, а не судебный приказ.

Основание является то, что вы не извещались о решении суда.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности суд применяет, если об этом просит сторона в деле, т.е. вы. Но вы не просили это сделать, т.к. не знали о деле. Узнавайте о состоявшемся решении и пробуйте его отменить.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Карим! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Данную информация Вы можете проверить на оф. сайте ФССП. 

Для отмены приказа необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. Готов со 100% гарантией отменить Ваш приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 20.08.2018