Как оспорить решение суда на основании срока исковой давности?

Здравствуйте!

Мною был оформлен потребительский кредит в 2014, который я исправно погашал до конца года. К концу года я сделал последнюю выплату по кредиту. Спустя пару месяцев после просрочки, со мной один единственный раз связался банк, далее никаких контактов с ним не было

.

Спустя четыре года я узнал (через блокировку средств на банковском счете), что банк (или уже коллекторы, не знаю) подали на меня в суд и выиграли дело. Никаких бумаг, постановлений, или даже обращений в суд я не видел, хотя, не менял место жительства.

Какие существуют возможности оспорить данное решение на основании срока исковой давности ? Как понимаю, согласно 196 ГК РФ, он составляет три года, вне зависимости от конкретного договора (которого у меня на данный момент нет на руках)

Каков порядок действий, в какой суд необходимо подать заявление или необходимо для начала связаться с приставом?

, Карим, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Исковая давность применяется только по заявлению сторон. Вас в суде не было исковая давность не применялась. Кроме того в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е., для вашего кредита исковая давность истекла только частично.

Чтобы обжаловать решения вы должны подать в суд вынесшей решение либо заявление об отмене судебного приказа (если в отношении вас судебный приказ).

Или отменять заочное решение, если в отношении вас решение, а не судебный приказ.

Основание является то, что вы не извещались о решении суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности суд применяет, если об этом просит сторона в деле, т.е. вы. Но вы не просили это сделать, т.к. не знали о деле. Узнавайте о состоявшемся решении и пробуйте его отменить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Карим! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Данную информация Вы можете проверить на оф. сайте ФССП.

Для отмены приказа необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. Готов со 100% гарантией отменить Ваш приказ.