Нужно ли пенсионеру платить имущественный налог за апартаменты?

Здравствуйте! Я - пенсионерка. Собираюсь покупать себе отдельное жилье, т.к. живу с семьей дочери. Рассматриваю разные варианты, в том числе покупку апартаментов. Будет ли на меня в этом случае распространяться льгота по оплате имущественного налога? (Никакой другой недвижимости в собственности не имею).

, Анна, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Люди пожилого возраста входят в число льготников, поэтому налог на имущество физических лиц пенсионерам в 2018 году можно не платить, но не по всем объектам.
Не начисляется в 2018 году налог на недвижимость для пенсионеров
 достигших пенсионного возраста (для женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет); которые вышли на пенсию досрочно, по выслуге лет (для военнослужащих, учителей, медработников, шахтеров и других).
Налоговые льготы предоставляются всем без исключения получателям пенсионных выплат, а к объектам недвижимости выдвигаются требования. Не начислят налог на имущество пенсионерам в 2018 году при условии, что недвижимость: является собственностью льготника; не используется для получения доходов (для предпринимательской деятельности); кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.
Пенсионеры не платят имущественные начисления по нескольким объектам недвижимости, если они относятся к разным видам имущества. Льготное налогообложение применяется к: приватизированной комнате или квартире; частному дому; гаражу; даче; помещениям, которые используются для творчества (к художественным или столярным мастерским, библиотеке, музею); нежилым сооружениям возле частного дома или на дачных участках, предназначенным для ведения подсобного хозяйства, если их площадь не превышает 50 квадратных метров.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.