8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пенсионеру платить имущественный налог за апартаменты?

Здравствуйте! Я - пенсионерка. Собираюсь покупать себе отдельное жилье, т.к. живу с семьей дочери. Рассматриваю разные варианты, в том числе покупку апартаментов. Будет ли на меня в этом случае распространяться льгота по оплате имущественного налога? (Никакой другой недвижимости в собственности не имею).

, Анна, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Люди пожилого возраста входят в число льготников, поэтому налог на имущество физических лиц пенсионерам в 2018 году можно не платить, но не по всем объектам.
Не начисляется в 2018 году налог на недвижимость для пенсионеров
 достигших пенсионного возраста (для женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет); которые вышли на пенсию досрочно, по выслуге лет (для военнослужащих, учителей, медработников, шахтеров и других).
Налоговые льготы предоставляются всем без исключения получателям пенсионных выплат, а к объектам недвижимости выдвигаются требования. Не начислят налог на имущество пенсионерам в 2018 году при условии, что недвижимость: является собственностью льготника; не используется для получения доходов (для предпринимательской деятельности); кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.
Пенсионеры не платят имущественные начисления по нескольким объектам недвижимости, если они относятся к разным видам имущества. Льготное налогообложение применяется к: приватизированной комнате или квартире; частному дому; гаражу; даче; помещениям, которые используются для творчества (к художественным или столярным мастерским, библиотеке, музею); нежилым сооружениям возле частного дома или на дачных участках, предназначенным для ведения подсобного хозяйства, если их площадь не превышает 50 квадратных метров.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. 
Удачи и успехов вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018