8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Когда я могу оформить трудовую пенсию в данном случае?

Я отработал поездным диспетчером на железной дороге, по данным ПФР, 7 лет и 7 месяцев. Также имею общий рудовой стаж на Севере 31 год. С какого возраста мне положена трудовая пенсия?

, СЕРГЕЙ, г. Норильск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на вопрос зависит от периодов, когда вы работали.

1) Если стаж  диспетчером нарабатывали до 01.01.1992 г. — то можно попробовать уменьшить возраст по списку, согласно Постановления 1173-1956 г.

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Тогда по ФЗ-400 статья 30 часть 1 п. 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. Ваши 7 лет 7 мес. переведутся в 3 года снижения возраста и согласно части 2  статьи 33 ФЗ-400, как проработавшему в РКС 15 лет и имеющим страховой стаж 25 лет, снижение возраста может сложиться как 5+2=7. Следовательно, в 53 обратиться в ПФР за досрочной пенсией.

2) Если стаж диспетчером нарабатывали после 01.01.1992 г., то по Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272
«Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» стаж нужен 12 лет и 6 мес. и снижения возраста здесь не предусмотрено.

Прошу учесть — это мнение мое как юриста, исходя из норм закона и подзаконных актов.

 Но с данной позицией можно обратиться в ПФР за разъяснениями.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
Добрый день, заказал справку на гос услугах о не судимости, там имеется информация такого рода, отсюда и вопрос. Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
, вопрос №4852251, артур Фамилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я инвалид 2ой группы по здоровью, какие льготы я могу иметь кроме пенсии?
Здравствуйте,я инвалид 2ой группы по здоровью,какие льготы я могу иметь кроме пенсии?
, вопрос №4852117, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, умерла мама, папа работает официально, мне 17 лет, папа может оформить социальную пенсию по утере кормильца?
Добрый вечер, умерла мама, папа работает официально, мне 17 лет , папа может оформить социальную пенсию по утере кормильца?
, вопрос №4851969, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во сколько лет могу выйти на пенсию
Мне 51 сварочный стаж 17 лет общий 30лет, 11 лет северного стажа.Во сколько лет могу выйти на пенсию
, вопрос №4851551, Сергей, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Более года не можем оформить и получит удостоверение члена семьи умершего участника боевых действий
Более года не можем оформить и получит удостоверение члена семьи умершего участника боевых действий. Наш сын был участником СВО , но при жизни не успел оформить удостоверение участника боевых действий. Моя супруга ещё не пенсионного возраста т соответственно пенсию не получает. Согласно постановлению правительства #519 от 20.06.2013 гражданам не получающим пенсию ( в частности как моя супруга) выдача удостоверения члена семьи умершего участника БД проиводится государственными органами уполномоченными в соответствии законодательством субъектов РФ. При обращении в МФЦ г. Москвы и отдел социального фонда г. Москвы отправляют в военкомат по месту жительства. При обращении в военкомат отправляют в в социальную защиту населения. Замкнутый круг. Я как военный пенсионер оформил и получил данное удостоверение в военкомате г. Москвы.
, вопрос №4851383, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2018