8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я могу оформить трудовую пенсию в данном случае?

Я отработал поездным диспетчером на железной дороге, по данным ПФР, 7 лет и 7 месяцев. Также имею общий рудовой стаж на Севере 31 год. С какого возраста мне положена трудовая пенсия?

15 августа 2018, 07:24, СЕРГЕЙ, г. Норильск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на вопрос зависит от периодов, когда вы работали.

1) Если стаж диспетчером нарабатывали до 01.01.1992 г. — то можно попробовать уменьшить возраст по списку, согласно Постановления 1173-1956 г.

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Тогда по ФЗ-400 статья 30 часть 1 п. 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. Ваши 7 лет 7 мес. переведутся в 3 года снижения возраста и согласно части 2 статьи 33 ФЗ-400, как проработавшему в РКС 15 лет и имеющим страховой стаж 25 лет, снижение возраста может сложиться как 5+2=7. Следовательно, в 53 обратиться в ПФР за досрочной пенсией.

2) Если стаж диспетчером нарабатывали после 01.01.1992 г., то по Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272
«Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» стаж нужен 12 лет и 6 мес. и снижения возраста здесь не предусмотрено.

Прошу учесть — это мнение мое как юриста, исходя из норм закона и подзаконных актов.

Но с данной позицией можно обратиться в ПФР за разъяснениями.

15 августа 2018, 10:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я в данном случае оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Мой бывший муж без вести пропал при обстоятельствах угрожавших смертью,ведётся следствие. Мы официально в разводе,у нас есть дочь 6 лет. На алименты я подавала официально через приставов,но так ничего ни разу не получила. Могу ли я в данном случае оформить пенсию по потери кормильца? Как, когда и с чего начать? Спасибо!
24 декабря 2018, 23:43, вопрос №2208818, Мария, г. Советская Гавань
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого срока я могу оформить досрочную пенсию?
Добрый день! В мае 2019 года мне исполняется 50 лет. Общий трудовой стаж - 30 лет. В настоящее время являюсь муниципальным служащим (муниципальный стаж на сегодня - 9 лет). Воспитывала ребенка-инвалида до достижения 8 лет, поэтому имею право на досрочную пенсию с 50 лет. С какого срока я могу оформить досрочную пенсию (месяц, год)? "Отодвинет" ли статус муниципального служащего выход на досрочную пенсию на 0,5, 1 или 1,5 года? Или, невзирая на муниципальную службу, я имею право оформить пенсию именно в 50 лет, т.е. в мае 2019 г.? Разъясните, пожалуйста!
13 ноября 2018, 06:12, вопрос №2165084, Жанна, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Пример расчета трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Определить объем трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которое будет выделено его ребенку.
16 апреля 2018, 10:47, вопрос №1968551, Софья, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли сын право на получение трудовой пенсии, по случаю потери кормильца?
Мой сын получал трудовую пенсию по случаю потери кормильца до 18-ти лет. Сейчас он является курсантом 1-го курса ВВУЗа. Контракт с курсантами заключается на 2-м курсе. Имеет ли он право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца до момента заключения контракта с МО ?
08 января 2018, 06:40, вопрос №1864188, Сергей Борисович, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда я могу оформить льготную пенсию, если стаж 20 лет?
Когда я могу оформить льготную пенсию. Стаж 20 лет в районе приравненный к крайнем у северу и 14 лет вредный стаж список 2 там же?
15 декабря 2017, 08:29, вопрос №1846658, сергей, г. Лениногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2018