Добрый день Сергей! Честно признаюсь возможно не правильно Вас понял но, давайте попробуем разобраться. Насколько я понял Вас интересует как продать квартиру взятую в ипотеку с вложением материнского капитала, сверх того Вам необходимо получить разрешение органов опеки. Если я все правильно понял то Вам алгоритм действий.
Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:
-доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);
-жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого,
-размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.
Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:
-жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
-орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.
Для получения согласия на продажу имущества, в котором выделены доли детей, родителям необходимо написать заявление и предоставить нужные документы:
-Составить соответствующее заявление о распоряжении
-Предоставить оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителей (паспорта родителей/опекунов и свидетельства о рождении детей);
-Ответственное заявление законных представителей детей на их участие в предстоящей сделке;
-Справка об оценочной стоимости жилья;
-Документы на квартиру;
Справка, согласно которой задолженности по оплате коммунальных услуг нет.
Важным условием является сохранение уровня жилищных условий. Однако в некоторых случаях возможен обмен на жилое помещение с меньшей площадью! Например, когда один из детей нуждается в дорогостоящем лечении либо, если в новой квартире доли родителей будут уменьшены, а дети получат в собственность равнозначную отчуждаемой площадь.
Так как квартира приобреталась в ипотеку, которая на момент ее продажи еще не погашена, помимо разрешения опеки, необходимо получить дополнительное согласие банка на перевод обязательств на покупателя.
Прошу прощения если не правильно Вас понял, с Уважением Александр Иванович!
устно сказала «мы откажем»
положение детей не ухудшиться, у детей и у жены московская прописка, прописаны в моей квартире. а квартира от которой хотим избавиться находиться в области
Немного не так. Квартира сколько комнатная и сколько метров?