Законна ли продажа квартиры, обремененной материнским капиталом?

Доброе утро! Есть проблема, проконсультируйте пожалуйста в каком направлении ее нужно начинать решать.

Моя супруга до замужества приобрела квартиру по дду вместе со своей мамой в 2013 году в ипотеку.

В январе 2015 года мы поженились.

И в июне 2015 года мы стали счастливыми родителями, у нас родилась двойня, супруга получила материнский капитал.

Затем супруга с тещей сделали нотариальное обязательство о выделении доли в квартире и передали его в пенсионный фонд.

После чего пенсионный фонд перечислил в сбербанк 453000 руб в счет погашения ипотеки.

В данной квартире живет только теща, я каждый месяц за это удовольствие плачу 45000 в сбербанк. И мне это надоело.

Платить еще 6 лет.

Появилось желание эту квартиру продать, закрыть ипотеку и купить на остаток теще однокомнатную поближе к нам.

Новую квартиру предполагаем оформить на жену и детей. Теща просто будет прописана.

Пришел в опеку, женщина внимательно выслушала и сказала - я разрешение не дам.

Что мне делать?

(Квартира не дорожает, а если продолжу выплачивать ипотеку то 800 тыс отдам сбербанку на проценты)

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.А в связи с чем отказали? Что ухудшение положения детей?

Сергей
Клиент, г. Москва

устно сказала «мы откажем»

положение детей не ухудшиться, у детей и у жены московская прописка, прописаны в моей квартире. а квартира от которой хотим избавиться находиться в области

Немного не так. Квартира сколько комнатная и сколько метров?

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей! Честно признаюсь возможно не правильно Вас понял но, давайте попробуем разобраться. Насколько я понял Вас интересует как продать квартиру взятую в ипотеку с вложением материнского капитала, сверх того Вам необходимо получить разрешение органов опеки. Если я все правильно понял то Вам алгоритм действий.

Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

-доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);

-жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого,

-размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.

Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

-жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
-орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.

Для получения согласия на продажу имущества, в котором выделены доли детей, родителям необходимо написать заявление и предоставить нужные документы:

-Составить соответствующее заявление о распоряжении
-Предоставить оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителей (паспорта родителей/опекунов и свидетельства о рождении детей);
-Ответственное заявление законных представителей детей на их участие в предстоящей сделке;
-Справка об оценочной стоимости жилья;
-Документы на квартиру;

Справка, согласно которой задолженности по оплате коммунальных услуг нет.

Важным условием является сохранение уровня жилищных условий. Однако в некоторых случаях возможен обмен на жилое помещение с меньшей площадью! Например, когда один из детей нуждается в дорогостоящем лечении либо, если в новой квартире доли родителей будут уменьшены, а дети получат в собственность равнозначную отчуждаемой площадь.

Так как квартира приобреталась в ипотеку, которая на момент ее продажи еще не погашена, помимо разрешения опеки, необходимо получить дополнительное согласие банка на перевод обязательств на покупателя.

Прошу прощения если не правильно Вас понял, с Уважением Александр Иванович!

Сергей
Клиент, г. Москва

В Данной квартире дети не живут и не прописаны.

Доли у детей нет в квартире, т.к. квартира в залоге. И в обязательстве писали что доля будет выделяться после погашения ипотеки.

У жены доля 1/2 и у тещи 1/2

Квартира площадью 46 метров (двухкомнатная)

Приобрести собираемся площадью 40 метров (однокомнатная)

Дети зарегистрированы в моей квартире в Москве. Но есть еще одна квартира шестикомнатная совместная в которую мы собираемся переехать, которую оформили на мою жену после брака.

Понял, тогда Ваша ситуация чуть проще, но не понятна остается позиция ООиП. Смотрите Сергей чтобы сделка по продаже не была признана недействительной, а родителей не обвинили в мошенничестве с семейным капиталом, Вам (вы наверка уже это понимаете)пред этим необходимо получить одобрение ООиП.

Разрешение ООиП на отчуждение квартиры без выделения долей детям в этом случае можно получить при условии выделения аналогичной площади в другом жилье (приобретаемое взамен или уже имеющееся, причем не обязательно в собственности семьи — можно и в квартире родственников).

Кроме того, отчуждаемая недвижимость на момент продажи может быть оформлена только на одного супруга.
В любом случае Вам сначала нужно будет собрать пакет документов и направить его в органы опеки, что бы если и был отказ то письменный, и так сказать «было бы к чему придраться» уже в суде, так как все условия (от предоставления аналогичной доли детям которую вы предоставили бы после выплаты ипотеки до не ухудшившихся ЖС Вами соблюдены). Хотя я не вижу каких либо препятствия для мотивированного отказа Опекой.