не платят иск

7 лет назад у меня убили маму 2 подростков суд присудил им выплатить иск вразмере 200тыщ сейчас они отбувают срок,но не чего не платят,куда обратиться чтоб они выплатили иск

, Олеся Яшникова, г. Саратов
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес приговор и узнать какому судебному приставу-исполнителю направлен исполнительный лист с копией приговора. Далее у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Судебные приставы-исполнители действуют на основании Закона "Об исполнительном производстве" и именно на них возложена задача по взысканию присужденных сумм.

С уважением, Евгений

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся.

Скорее всего исполнительный лист по взысканию денежных средств сейчас находятся в колонии по месту отбытия наказания осужденными. То, что из колонии не поступают к вам деньги - обычное явление. Часто это связано с тем, что в колониях нет работы для осужденных, нередко вызвано иными, субъективными, причинами.

Но начинать выяснять ситуацию надо, как уже было сказано до меня, именно с суда, вынесшего приговор. Вам важно будет точно выяснить в суде где именно находится исполнительный лист, где именно осужденные отбывают наказание и был ли вообще исполнительный лист направлен судом для исполнения в части взыскания присужденных 200 тысяч.

Если исполнительный лист в колонии, то приставы вам ничем не помогут до окончания отбытия срока осужденными. В период отбытия наказания в виде лишения свободы, именно администрация колонии занимается взысканием и перечислением взыскателю денежных средств по исполнительному листу.

Когда выясните в какой колонии находятся исполнительные листы (в суде эти сведения, как и место отбывания наказания осужденными, должны быть обязательно), то напишите письмо на имя начальника этой колонии с требованием принять меры по исполнению приговора суда в части взыскания денег.

Параллельно с этим можно написать жалобу в прокуратуру, осуществляющую надзор за этой колонией, по поводу того, что в течении длительного времени не взыскиваются и не направляются вам денежные средства. Если колония находится в другой области, то можно написать жалобу в прокуратуру этой области (они сами перешлют ее в соответствующую нижестоящую прокуратуру).

С учетом уже прошедшего длительного времени, вам следует иметь в виду, что вы вправе потребовать в судебном порядке индексирования присужденной денежной суммы с учетом инфляции.

Иск об этом вы можете подать уже сейчас. Это может послужить полезным напоминанием осужденным о том, что про деньги никто не забыл и сумма будет со временем только увеличиваться. Но если вы подадите иск сейчас, то вам придется при подаче иска оплатить госпошлину, зависящую от размера заявленной индексации.

Так же вы можете потребовать индексации и после того, как вам в полном объеме будет выплачена вся сумма. В этом случае вы сэкономите на госпошлине, поскольку тогда можно будет подать заявление об индексации не в исковом порядке, а в порядке производства, связанного с исполнением судебных постановлений (ст.ст.208, 434 ГПК РФ).

Можно и совместить оба этих способа - сейчас подать иск с требованием индексации насчитанной по настоящее время, а потом подать заявление об индексации с момента вынесения решения судом по момент полной выплаты денег.