8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли в настоящее время арестные дома для исполнения наказания?

Добрый день. Имеются ли в настоящее время арестные дома для исполнения наказания - арест. Чем они по сути отличаются от сизо? Ведь по сути арест - это содержание под стражей. Почему учитывая что норма права по аресту как виду наказания не действует почему нельзя считать арест - мерой содержания под стражей. Спасибо.

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Антон! В этом вопросе Вам поможет ст. 54 УК 

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом (лицу, злостно уклоняющемуся от отбывания этих видов наказаний) он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Следующие абзацы полностью ответят на Ваши вопросы:


Осужденные к аресту должны отбывать наказание в арестных домах по месту осуждения (собственно ответ на вопрос о том есть они или нет). Под условиями строгой изоляции при исполнении ареста имеются в виду ограничения в свиданиях, в получении посылок, в приобретении предметов первой необходимости; не разрешается передвижение без конвоя 

почему нельзя считать арест — мерой содержания под стражей

(Ответ на Ваш вопрос и подтверждение Ваших мыслей о том что )

Ведь по сути арест — это содержание под стражей

; материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту осуществляется по нормам, установленным для осужденных, отбывающих наказание в тюрьме в условиях общего режима

Краткие сроки ареста указывают на целесообразность применения этого наказания (собственно вот Вам и различие между арестом и сизо. Арест это уже наказание в то время как сизо нет.)  в отношении осужденных, не представляющих большой общественной опасности и не нуждающихся в длительной изоляции от общества. Однако краткость сроков этого наказания как бы восполняется жестким режимом его отбывания — применением условий строгой изоляции, которые должны психологически резко встряхнуть осужденного, заставить его переоценить свое поведение.

Арест может быть назначен осужденному лишь в качестве основного наказания (Вот Вам снова указание на разницу)  в следующих случаях: когда он непосредственно предусмотрен в санкциях статей Особенной части УК, а также в порядке замены по основаниям, предусмотренным ст. 49, 50, 64, 80.

С Уважением Александр Иванович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Надо ли выделять доли в доме на двух детей рождëных до получения мат
Если мат. капитал в размере 425т.р был потрачен на строительство дома. Мат. капитал давался на третьего ребëнка от второго брака. От первого брака двое детей рождëнные до 2007 г. Третий рождëн в 2012г.Надо ли выделять доли в доме на двух детей рождëных до получения мат. кап.
, вопрос №3989184, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Каким образом оформляется такая сделка, если в настоящее время продажа квартир по переуступке прав между физическими лицами запрещена?
Ко мне по наследству перешла квартира ипотечная, дом еще в стадии строительства. Хочу ее продать. Покупатель будущий хочет взять кредит на покупку для приобретения. Каким образом оформляется такая сделка, если в настоящее время продажа квартир по переуступке прав между физическими лицами запрещена?
, вопрос №3988186, София, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли он право удерживать мою машину
Здравствуйте. Во дворе знакомая находясь за рулём моей а/м задела другую машину и не останавливаясь уехала с места дтп. Она вписан в страховку, и мне известны её данные, машина оформлена на меня. Прошло уже 60 дней и мою а/м забрали на штраф стоянку за иное правонарушение. Машина оказалась в розыске, и свидетель сообщил что за рулём была девушка. В настоящее время девушка отказывается идти в ГИБДД. А мне нужно забрать машину. Какие сроки есть у сотрудника для составления протокола или оно закончилось. Имеет ли он право удерживать мою машину.
, вопрос №3988037, Рустам, г. Москва
Наследство
Может ли суд лишить меня единственной регистрации, несмотря на то, что я гражданка России?
Добрый день. В настоящее время я живу в Германии, мой сын здесь учится, имеем временный вид на жительство. Зарегистрирована в России в муниципальной квартире с мамой. Долгов за жкх нет. Бывшая сожительница моего умершего брата подала в суд, чтобы лишить меня права пользования квартирой. Мама, конечно же, против. Эта женщина в принципе считает нас чужими, но из-за того, что у неё есть сын (которому запрещено с нами общаться) от моего брата, она хочет "отступные" за квартиру, поэтому всеми способами портит нам жизнь. Может ли суд лишить меня единственной регистрации, несмотря на то, что я гражданка России?
, вопрос №3987405, Anastasiya Hartung, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, такая ситуация, дедушка владел частью дома, в 2014 году дал доверенность моей маме, что бы она
Здравствуйте, такая ситуация, дедушка владел частью дома, в 2014 году дал доверенность моей маме, что бы она продавала дом, нашелся покупатель, дал аванс, в договоре было написано, что если он передумает деньги не возвращаются, через два месяца он стал отказываться, требовать деньги назад, а у мамы денег нет, она их отдала и их потратили, покупатель вынудил её написать расписку, что она отдаст деньги когда продаст дом, дом не продавался и дедушка в виду возраста продажей заниматься не захотел и сделал дарственную на меня, я продала дом в 2024 году, отдала деньги бабушке, и тут появился тот покупатель бывший и подал на маму в суд(спустя 10 лет получается), может ли суд удовлетворить требования и не аннулируют ли сделку по продаже дома?
, вопрос №3987356, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018