Необходимо ли проживание в одном городе для оформления патронажа?

Добрый день. Для оформления патронажа необходимо ли проживание в одном городе с родственником? Маме 80, дееспособна, проживает на данный момент отдельно, в другом городе, однако все сложные вопросы решаю я (ДЭЗы, поликлиники, крупные покупки и тп)

, Елена, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Не существует законодательного запрета на оформление помощником лицо, проживающее в другом населенном пункте. Однако, при рассмотрении документов для принятии решения об оформлении патронажа, органы опеки и попечительства учитывают это обстоятельство как затрудняющее оказание помощи опекаемому лицу. Поэтому, в заявлении пожилого человека на установление ему патронажа имеет смысл специально отметить, что помощник ранее и продолжительное время успешно уже оказывал помощь, а также просить назначить помощником именно Вас, как близкого родственника с практическим опытом патронажной деятельности.

Всего хорошего.