Что грозит, если гражданин из КНР не встанет на миграционный учет?

В гости на месяц приехал друг из КНР, поставить на миграционный учёт не получилось, потому что там требуют документы на собственность квартиры, а она принадлежит маме. Мама сейчас в отъезде и не может подойти. Срок постаолвки на миграционный учёт уже истек. Чем чревато то, что он не встанет на учет и что мы можем предпринять в данной ситуации?

, Алексеева Сахаяна Андреевна, г. Якутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если иностранный гражданин не зарегистрировался в установленный действующим законодательством срок, он будет привлечен к административной ответственности и заплатит штраф, предусмотренный КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Иностранному гражданину необходимо искать место, где он может зарегистрироваться. В Интернете много объявлений подобного рода.