Можно ли изымать транспортное средство протоколом изъятия вещей и документов?

можно ли изымать транспортное средство протоколом изъятия вещей и документов которое было обнаружено после оставления места ДТП и имело характерные повреждения для совершенного ДТП? собственник транспортного средства не выходит на контакт с сотрудниками полиции

я совершил ДТП, после которого уехал с места ДТП, и приехал во двор по адресу проживания. Сотрудникам полиции дверь не открывал, в окно наблюдал как сотрудники полиции погрузили мой автомобиль на эвакуатор и поместили т\с на арестплощадку, составив при этом протокол изъятия вещей и документов в присутствии 2-х понятых. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия сотрудников полиции были законнными, т.к. они действовали в рамках Кодекса об административных правонарушений РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется ... в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.