Что делать, если даритель требует вернуть подарки?

Здравствуйте, я познакомилась с одним молодым человеком. Он стал дарить мне дорогие подарки: телефон, ноутбук, фотоаппарат. Я не состояла с ним ни в каких отношениях, кроме как в дружеских. Подарки принимать не хотела, отказывалась, но молодой человек был настойчив, груб, я взяла подарки, причем мне сказали, что это всё безвозмездно. Теперь же, когда мы перестали общаться друг с другом, этот молодой человек требует с меня всё вернуть. Я уже не хочу возвращать, но боюсь за свою жизнь. Может ли даритель забрать подарки каким-то образом, у него есть чеки с покупок.

, Светлана, ст-ца. Егорлыкская
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Даритель вправе требовать возврата подаренных вещей только в тех случаях, которые предусмотрены ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения может быть совершен устно

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.