Вправе ли третий ребенок вступить в наследство?

Добрый день, прошу подсказать о праве наследства. Если в семье 3 ребенка и 2 из них получают в наследство ,а третий нет..в праве ли он подать иск (по какой либо статье) Что то слышал такое. Если да то скажите где почитать об этом. Спасибо

, Anton Smirnov, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон!

Я правильно понимаю, что было составлено завещание?

Anton Smirnov
Клиент, г. Москва
Да на 2 ух детей от 18+, я являюсь третьим но не указанным не в завещании матери не в завещании отца. Каких либо подсудных дел и с ножом на них не бросался.Почему меня нет? Не знаю… но хотелось бы разобраться

В качестве обязательных наследников выступают следующие категории лиц:

-  дети, не достигшие к моменту смерти покойного возраста совершеннолетия или же являющиеся нетрудоспособными;

— мать и отец наследодателя, которые являются нетрудоспособными гражданами, и переживший наследодателя супруг;

— лица, которые находились на иждивении у покойного, являющиеся нетрудоспособными..

Вячеслав Фесенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

Согласно ст.1148 «Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания.