Выйграю ли я суд, если у нас не разрешается вопрос по продаже жилья?

У меня в трёхкомнатной квартире имеется 2/3 доли собственности , мне эти доли хотелось бы продать ,я остальных собственников оповестила о продаже в письменном виде ,с их стороны нет ни каких действий и в квартиру они меня тоже не пускают, могу ли я подать в суд что бы суд их обязал либо о продаже либо что бы они мне предоставили другое равноценное жильё?

, татьяна, г. Томск
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Вы не можете подать на своих со-собственников в суд и принудить их купить Вашу долю. Единственный выход — продать Вашу долю другому лицу. Для этого обращения в суд не потребуется.

Владислав Косарев
Юридическая компания "Бюро юридической помощи Косарев и партнёры", г. Москва

Доброе утро!!! Вы можете продать свою долю, если направили остальным участникам долевой собственности уведомление о продаже с предложением выкупной цены, если в течение месяца с момента получения  извещения о продаже остальные сособственники не выразят свою волю, Вы смело можете продавать свою долю третьим лицам (ст.250 ГК РФ).

Суд не может обязать остальных участников долевой собственности распорядиться своей долей, а если Вас не пускают в квартиру, обратитесь с иском о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.