8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру?

Замужем, с мужем приобрели в 2008 году квартиру в ипотеку на 15 лет. В июле 2018 года развились. На раздел имущества иск не порадовала. Ипотеку на сегодняшний день не погосили. Ипотека оформлена на мужа. Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру, или часть которая мне полагается. Спасибо!

, Анна, г. Астрахань
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, разделить имущество Вы можете и позже, с этим все нормально. 

По поводу ипотеки и квартиры. Я так понимаю, что Вам известно, что и квартира, и ипотека, «как бы» общие. Т.е. 50 на 50, до момента развода, все вносимые по ипотеке платежи считались общими, с момента развода, платить должны Вы вместе. Однако, в связи с тем, что банки редко идут на раздел долга между бывшими супругами, платить продолжает тот супруг, который указан в договоре, а у него, в свою очередь, появляется право регрессивного требования половины уплаченного в счет погашения ипотеки с момента расторжения брака. 

При этом, для того, чтобы разделить имущество, совершенно необязательно идти в суд, Вы можете договориться с бывшим супругом и оформить такое соглашение у нотариуса. В случае, если договориться не получается, составляете иск в суд к бывшему супругу и делите в судебном порядке. В данной ситуации квартиру, точнее Вашу долю в праве, потерять Вы не можете — оно Ваше и только. Однако советую с разделом не тянуть. 

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 15.08.2018