Доброго времени суток, Анна!
ст. 38 СК РФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Таким образом, разделить имущество Вы можете и позже, с этим все нормально.
По поводу ипотеки и квартиры. Я так понимаю, что Вам известно, что и квартира, и ипотека, «как бы» общие. Т.е. 50 на 50, до момента развода, все вносимые по ипотеке платежи считались общими, с момента развода, платить должны Вы вместе. Однако, в связи с тем, что банки редко идут на раздел долга между бывшими супругами, платить продолжает тот супруг, который указан в договоре, а у него, в свою очередь, появляется право регрессивного требования половины уплаченного в счет погашения ипотеки с момента расторжения брака.
При этом, для того, чтобы разделить имущество, совершенно необязательно идти в суд, Вы можете договориться с бывшим супругом и оформить такое соглашение у нотариуса. В случае, если договориться не получается, составляете иск в суд к бывшему супругу и делите в судебном порядке. В данной ситуации квартиру, точнее Вашу долю в праве, потерять Вы не можете — оно Ваше и только. Однако советую с разделом не тянуть.
С уважением и удачи!