8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру?

Замужем, с мужем приобрели в 2008 году квартиру в ипотеку на 15 лет. В июле 2018 года развились. На раздел имущества иск не порадовала. Ипотеку на сегодняшний день не погосили. Ипотека оформлена на мужа. Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру, или часть которая мне полагается. Спасибо!

14 августа 2018, 17:19, Анна, г. Астрахань
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, разделить имущество Вы можете и позже, с этим все нормально.

По поводу ипотеки и квартиры. Я так понимаю, что Вам известно, что и квартира, и ипотека, «как бы» общие. Т.е. 50 на 50, до момента развода, все вносимые по ипотеке платежи считались общими, с момента развода, платить должны Вы вместе. Однако, в связи с тем, что банки редко идут на раздел долга между бывшими супругами, платить продолжает тот супруг, который указан в договоре, а у него, в свою очередь, появляется право регрессивного требования половины уплаченного в счет погашения ипотеки с момента расторжения брака.

При этом, для того, чтобы разделить имущество, совершенно необязательно идти в суд, Вы можете договориться с бывшим супругом и оформить такое соглашение у нотариуса. В случае, если договориться не получается, составляете иск в суд к бывшему супругу и делите в судебном порядке. В данной ситуации квартиру, точнее Вашу долю в праве, потерять Вы не можете — оно Ваше и только. Однако советую с разделом не тянуть.

С уважением и удачи!

14 августа 2018, 17:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вечер добрый хотел задать вопрос купил комнату но пока не прописался в ней хотел бы узнать я потеряю долю квартиры в который на данный момент прописан и что нужно сделать чтоб не потерять долю жилья
Вечер добрый хотел задать вопрос купил комнату но пока не прописался в ней хотел бы узнать я потеряю долю квартиры в который на данный момент прописан и что нужно сделать чтоб не потерять долю жилья
21 декабря 2020, 01:05, вопрос №2942206, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что мне нужно сделать, чтобы не потерять жильё?
Здравствуйте, собираюсь выходить замуж и брать фамилию мужа. От родителей осталась муниципальная квартира у меня в ней регистрация, в наследство я не вступала, соц найм не переоформляла. Вопрос : что мне нужно сделать , чтобы не потерять жильё? Документы на квартиру нужно менять на новую приобретённую фамилию?
31 октября 2018, 18:58, вопрос №2152537, Ксения, г. Ангарск
2 ответа
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы разделить квартиру, а не потерять ее?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся у меня ситуации. В 2008 году , через "куплю-продажу", приобрели не приватизированное жилье в Новосибирской области. С супругой, на тот момент, мы состояли в браке. Но в 2014 году развелись. Я прописан в данной квартире, но проживает там бывшая супруга. В данный момент судебные приставы пытаются выселить бывшую супругу из этой квартиры за неуплату коммунальных услуг в размере 60000. Я являюсь главным квартиросъемщиком, и данное жилье куплено в результате продажи комнаты, оставленной лично мне моей покойной матерью. Подскажите, что нужно сделать, чтобы не потерять данное жилье и разъехаться с бывшей супругой, с учетом того, что я участвовал уже в приватизации комнаты покойной мамы? С уважением Константин
07 мая 2017, 09:33, вопрос №1630997, Константин, г. Новосибирск
6 ответов
Военное право
Что мне нужно сделать, чтобы не потерять должности и звание?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Был издан приказ о снятии меня с воинской должности и снижении меня в воинском звании на одну ступень ниже. До того момента я проходил службу по призыву. Позже я стал проходить службу по контракту. Приказ не был приведён в исполнение более пол года, причём никаких записей об этом в военном билете и служебной карточке не было. Потом спустя пол года об этом вспомнили и опять хотят все это исправить. Хотят, чтобы написал рапорт якобы по собственному желанию отказался от должности и звания. Правомерно ли это? Что мне нужно сделать, чтобы не потерять должности и звания ?
25 июля 2016, 12:12, вопрос №1160894, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Что можно сделать, чтобы не потерять квартиру и при этом муж остался без обременения?
Добрый день! Ситуация следующая: Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, у нас общая собственность, сейчас разводимся и он хочет чтоб на нем не было обременений от ипотеки, чтоб потом взять другую ипотеку. У мееня официальный заработок не позволяет оформить на себя ипотеку, но платить я смогу!, Что можно сделать, чтобы не потерять квартиру и при этом муж остался без обременения?
03 мая 2016, 05:39, вопрос №1240065, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2018