Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру?

Замужем, с мужем приобрели в 2008 году квартиру в ипотеку на 15 лет. В июле 2018 года развились. На раздел имущества иск не порадовала. Ипотеку на сегодняшний день не погосили. Ипотека оформлена на мужа. Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру, или часть которая мне полагается. Спасибо!

, Анна, г. Астрахань
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, разделить имущество Вы можете и позже, с этим все нормально.

По поводу ипотеки и квартиры. Я так понимаю, что Вам известно, что и квартира, и ипотека, «как бы» общие. Т.е. 50 на 50, до момента развода, все вносимые по ипотеке платежи считались общими, с момента развода, платить должны Вы вместе. Однако, в связи с тем, что банки редко идут на раздел долга между бывшими супругами, платить продолжает тот супруг, который указан в договоре, а у него, в свою очередь, появляется право регрессивного требования половины уплаченного в счет погашения ипотеки с момента расторжения брака.

При этом, для того, чтобы разделить имущество, совершенно необязательно идти в суд, Вы можете договориться с бывшим супругом и оформить такое соглашение у нотариуса. В случае, если договориться не получается, составляете иск в суд к бывшему супругу и делите в судебном порядке. В данной ситуации квартиру, точнее Вашу долю в праве, потерять Вы не можете — оно Ваше и только. Однако советую с разделом не тянуть.

С уважением и удачи!