8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства умершего отца в пользу матери?

Добрый день. владелица квартиры приобрела её в 1995 году по договору купли-продажи находясь в браке. спустя три года после покупки супруг скончался. наследственное дело на двух сыновей не открывалось. сейчас при попытке продать квартиру через ипотеку покупателям банки отказывают,ссылаясь на отсутствие наследственного дела. сыновья от наследства готовы отказаться. какова процедура отказа от наследства сыновьями? надо ли сначала писать заявление нотариусу сыновьям на вступление в наследство,чтобы потом сразу от него отказаться или можно сразу у нотариуса отказ оформить,не вступая в наследство?

Показать полностью
, Евгений, г. Чебоксары
Светлана Болдина
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, если я Вас правильно поняла квартира покупалась на супругов и один из них скончался в 1998 году? После смерти отца наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети. Для подачи заявления о принятии наследства либо отказа от принятия наследства  предусмотрен шестимесячный срок. В том случае, если сыновья не проживают и не зарегистрированы  в данной квартире, то они пропустили этот срок. Если супруга проживает в данной квартире и зарегистрирована в ней, то она фактически приняла наследственное имущество. Ей нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство и праве собственности на 50% доли супруга и на 50% свидетельство о праве на наследство по закону. Затем предоставить документы на регистрацию в  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии .

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день.

Квартира покупалась на супругу только, она является владельцем. Но покупалась она, когда супруга была в браке.В квартире она не проживала, дети тоже не проживали. Непонятно, как вообще оформить отказ детям от доли отца по наследству в квартире.

Детям ни от чего не нужно отказываться, они пропустили 6 месячный срок для принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018