Раздел дома в долевой собственности

Раздел дома, собственность долевая, но есть кадастровый номер на дом и два кадастровых номера на помещения, которые зарегистрированы как квартиры на земле ЛПХ, но нет собственников на эти квартиры, но есть собственники по долям в этом доме. Как разделить дом и узаконить свое право.

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

А как были поставлены на кадастровый учет квартиры?

Но МЭР РФ рекомендует следующий порядок.

1. Обращаетесь в администрацию с заявление о реконструкции дома.

2. Идите к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана. С ним опять в администрацию за вводом в эксплуатацию жилого дома блокированной застройки.

3. Заключаете соглашение о разделе дома, с определением у кого в каком доме возникает индивидуальная собственность.

4. Подаете заявление о государственной о кадастровом учете и регистрации права на жилые дома с приложение разрешения на ввод в эксплуатацию и технического плана.

Выдержка изписьма Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328

Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если есть кадастровые номера на отдельные квартиры, то остаётся лишь заключить соглашение о реальном разделе жилого дома и прекращении общей долевой собственности и зарегистрировать право собственности на квартиры в Росреестре.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо уточнить кадастровый номер на дом Вы пишите есть… а назначение дома какое ИЖС или многоквартирник? Затем есть ли связь у данных квартир с данным домом, по правилам этот дом должен быть «родительским объектом» по отношению к данным квартирам, и естественно, квартиры сами по себе не могут располагаться на земельном участве, а должны быть частью МКД. По сути, здесь или имеет место техническая ошибка или что-то не так с правоустанавливающими документами у собственников квартир. Хорошо бы посмотреть документы, личные данные можно скрыть… Как мы поступаем у нас в регионе… Правообладатели пишут заявление в свободной форме на имя руководителя Управления Росреестра и далее собирается рабочая группа и поднимают архивы (БТИ, кад.палаты и правоустанавливающие) по итогу либо исправляют ошибку либо дают ответ заявителю о ходе его дальнейших действий. В целом, конечно, все не так просто, но разделить дом возможно и есть два пути для раздела:

1) выделить в натуре долю из жилого дома в виде жилого помещения (квартиры) путем присвоения жилому дому статуса многоквартирный жилой дом;

2) выделить в натуре долю  из жилого дома путем разделения дома на жилые дома блокированной застройки.

В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Относительно раздела жилого дома имеются актуальные статьи Росреестра:http://www.frskuban.ru/index.p...https://rosreestr.ru/site/pres...

Можно также посмотреть <Письмо> Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 <О жилых домах блокированной застройки> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328 «О жилых домах блокированной застройки»)http://legalacts.ru/doc/pismo-...

Безуловно необходимо более детально изучать вопрос, необходимо посмотреть правоустанавливающие документы… Смущает меня еще момент, что земля ЛПХ, по ПЗЗ какое назначение возможно на данном участке… Необходимо будет менять ВРИ ЗУ

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540http://docs.cntd.ru/document/4...

Ирина, я готова ответить на все Ваши вопросы, но мне необходимы уточнения по назначению дома, связи помещений, содержание правоустанавливающих документов и т.д.