Как мне выплачивать алименты на двух детей, если я не работаю?

Получила судебный приказ об уплате алиментов на моих детей, проживающих с мужем, в размере 1/3 моего заработка. Я не работаю. Что делать? Самостоятельно ждать, пока судебные приставы насчитают или самой рассчитать от 1/3 средней зарплаты по РФ? Или лучше отменить приказ, мотивируя тем, что заработка нет?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Самостоятельно ждать, пока судебные приставы насчитают или самой рассчитать от 1/3 средней зарплаты по РФ? Или лучше отменить приказ, мотивируя тем, что заработка нет?

Отсутствие заработка не является основанием для отказа во взыскании алиментов. В таком случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

А судебный приказ моете отменить, подав возражения в течение 1 дней со дня его получения и он будет отменен. при этом причину указывать в возражении не надо.

Елена
Клиент, г. Москва
Как мне самой рассчитать алименты, если я не работаю? И как переводить, если в приказе нет реквизитов?

Можете платить по возможности, какая сумма имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам лучше отменить судебный приказ и ждать когда муж подаст исковое заявление. Когда он подаст иск вы сможете предоставить доказательства, что вы не работаете. В связи с тем, что вы не работаете, вам можно будет настаивать на твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма будет определяться с учетом минимального прожиточного минимума в вашем регионе. При этом нужно учесть, что нужно настаивать на том, что вы должны оплачивать половину данного минимума, так у родителей равные обязанности по содержанию детей

Елена
Клиент, г. Москва
По сумме получается практически одинаково — что 1/3 от зарплаты по рф, что 1/2 от прожиточного минимума на детей в москве. Имеет ли смысл? И куда переводить — реквизитов у меня нет, а если платить в сбербанк онлайн, потом не докажу, что я ему платила? Видно только последние 4 цифры карты и имя, отчество и первую букву фамилии плюс не видно назначение платежа.

Ну может в Москве и не имеет смысла. Тогда дожидайтесь вступления приказа в силу, получайте постановление о возбуждении исполнительного производства, идите к приставу, он вам выдаст реквизиты для оплаты и оплачивайте