Можно ли взыскать алименты за 5 лет после расторжения брака?

Добрый день! В разводе с 2011г, на алименты подала в 2016, могу ли я взыскатиь долг за 5 лет?

Если да, то как мне это сделать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Таким образом,  могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

С уважением.