8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за 5 лет после расторжения брака?

Добрый день! В разводе с 2011г, на алименты подала в 2016, могу ли я взыскатиь долг за 5 лет?

Если да, то как мне это сделать?

14 августа 2018, 13:47, Ольга, г. Москва
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

С уважением.

С уважением.

С уважением.

14 августа 2018, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на основании ст. 107 Семейного кодекса по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время. Такое возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.
Что делать? — обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедшее время, быть готовой доказать уклонение от оплаты алиментов.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.
14 августа 2018, 16:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака?
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака в счёт погашения задолженности своей доли по алиментам
04 декабря 2019, 20:41, вопрос №2610207, Андрей, г. Москва
2 ответа
Военное право
Можно ли не служить 5 лет после окончания института и не возвращать деньги за учебу?
Можно ли не служить 5 лет после окончания института и не возвращать деньги за учебу? Что для этого нужно?
17 мая 2019, 09:56, вопрос №2361631, Антон, г. Пушкин
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты, если проживали в гражданском браке и ребенок не записан на отца?
Можно ли взыскать алименты 15000 если проживали в гражданском браке и ребенок не записан на отца если даже не отчество его и бывший гражданский муж не работает?и у него двое официальных детей и жена по уходу за ребенком до 3 лет?
06 марта 2017, 18:01, вопрос №1562867, олеся, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты спустя 25 лет?
Здравствуйте,вопрос по поводу взыскания алиментов. Ситуация касаемо моего супруга,она такова: родители супруга состояли в законном браке, развелись,когда ребенку( то бишь моему супругу) был год,в свидетельстве о рождении отец записан.Они жили в Таджикистане на тот момент, отец платил алименты около 6 лет.Далее,в 1990, свекровь и ребенок переехали в СССР,гражданство РФ,экс-свекр-гражданин РФ с 2005г.С 1990 г алименты не выплачивал.Сейчас супругу 32года, можно ли взыскать алименты спустя такой длительный период, я- инвалид 3 группы,у супруга -иждивенец 5 лет,супруг работает, мы состоим в законном браке. Дело не в деньгах, а в принципе неотвратимости выплаты алиментов, экс-свекр никогда не принимал участия в судьбе мужа.Заранее спасибо за ответ
28 июня 2016, 20:46, вопрос №1298684, Альфия, г. Самара
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? И за какой период?
Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Помогите разобраться? С мужем развелась 2 года назад. У нас общий ребёнок. Первый год он помогал деньгами, а потом перестал. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за год, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за год мне ему придётся простить?
29 декабря 2011, 13:57, вопрос №452, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018