8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить т/с, приобретенное в кредит в гражданском браке?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос живя в гражданском браке взял кредит потребительский и в этот день купил машину оформил на свою девушку. Жили мы в гражданском браке 3 года после чего решили расстаться. по кредиту осталось платить половину деньги платил за кредит я постоянно могу ли я отсудить машину ?

Уточнение от клиента

Но ведь это имущество было куплено в гражданском браке

Уточнение от клиента

Извините но прошу поправить если не так машина была куплена мною есть свидетели и с банка справки тоже есть что в день покупки машины были сняты деньги оформляли в моем присутствии ТС продавца я знаю. Покупка совершалась за наличные.это ТС было взято для общего пользования

, Kirill, г. Стерлитамак
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

могу ли я отсудить машину ?

Увы, не можете. Автомобиль вы фактически подарили, а отменить состоявшееся дарение вы можете только в установленных законом случаях.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
гражданском браке

В законодательстве нет такого понятия «гражданский брак». Если брак не был зарегистрирован, никаких правовых последствий, включая имущественные, он не порождает.

0
0
0
0
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Семейное законодательство 2018 года, а именно 34 ст. СК РФ дает понять, что разделить можно объекты, нажитые в браке.

В 39 статье СК РФ говорится о том, что при разделе имущества сам процесс регулируется принципом равноправия мужа и жены.

В случае развода долги также разделяются между мужем и женой. Они зависят от долей, которые присвоит суд супругам. Однако, под раздел не попадают личные долги.

Автомобиль также относится к имуществу, которое подлежит разделу. Однако, это объект, который в буквальном смысле этого слова не может быть поделен. Как поступает суд в этом случае?

На судебном заседании определяются доли мужа и жены, и независимый эксперт производит оценку авто. После этого, суд определяет, с кем после развода остается машина.

На то, с кем остается автомобиль, влияют и некоторые обстоятельства, например, судья, вероятнее всего, оставит машину с тем супругом, который имеет водительское удостоверение.

Другому же супругу назначается денежная компенсации в соответствии с определенной для него долей. Выплатить ее обязан супруг, с которым остается автомобиль.

0
0
0
0
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Кирилл, в вашем случаи нормы Семейного кодекса о разделе имущества и вообще все нормы кодекса действовать не будут, так как в ст. 2 Семейного кодекса написано:
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
А все нормы о разделе имущества супругов основываются на понятии брака.

Единственное, что остается, так это оспорить право собственности на автомобиль, обратиться в суд о признании дооовора купли- продажи ТС нндействительным. Но в этом случаи вам нужно будет доказать необходимость того, почему вы оформили сделку на вашу бывшую " гражданскую" супругу, а не на себя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2018