8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения и вынесения решений по делу о расторжении брака

Добрый день! Подали заявление о разводе, обоюдное, претензий не имеем, вопрос с детьми решен. Суд заявление принял, собеседование назначил. На собеседовании, ответчик не явился, истец в суде написал бумагу, чтоб в дальнейшем рассматривали без него, и его требования удовлетворили и назначили предварительное. Ответчик снова не явился, истцу суд сказал позвонить. В итоге, теперь не понимаем, что дальше. Истец позвонил в суд, уже после предварительного заседания, секретарь велела изучать ГПК. Изучили, но все равно не поняли, в какой срок должны вынести решение и как эту информацию донести истцу? То есть, вопрос, сколько дней, месяцев, не знаю, лет должно пройти, с момента предварительного заседания до получения решения судьи по нему?

14 августа 2018, 12:49, Валентина, г. Санкт-Петербург
Евгений Майборода
Евгений Майборода
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Здесь надо, учитывать, что по заявлению одной из сторон о несогласии на развод может быть причиной установления судом времени для примирения, которое составляет от 1 до 3 месяцев.

Уменьшить это время можно только по обоснованной просьбе обеих сторон.

Если истец не мотивирует причины расторжения брака, то срок примирения может быть назначен максимальный — 3 месяца

14 августа 2018, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя два месяца после вынесения решения о расторжении брака в суд обратилась Бурина с иском о взыскании
Дорогомиловский районный суд города Москвы по исковому заявлению Ведюшкина вынес решение о расторжении брака с Буриной, никаких других требований в данном гражданском деле не было заявлено. Спустя два месяца после вынесения решения о расторжении брака в суд обратилась Бурина с иском о взыскании алиментов с ответчика Ведюшкина на двоих детей, поскольку Ведюшкин нарушил обещание добровольно их содержать. Ведюшкин возражал против рассмотрения дела о взыскании алиментов в суде на том основании, что между ним и бывшей супругой было заключено письменное соглашение о передаче спора в третейский суд. Выслушав стороны и ознакомившись с письменным соглашением сторон, судья отказал в принятии заявления о взыскании алиментов. Оцените действия сторон и судьи с точки зрения принципов гражданского процессуального права.
22 июля 2020, 15:57, вопрос №2827005, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Военное право
Каким законом регламентирует срок рассмотрения и принятия решения?
Собрался отчислиться из академии РВСН а Серпухове , курсант 4 курса отчисляюсь в связи с нежеланием продолжать обучение каким законом регламентируется срок рассмотрения и принятия решения по моему рапорту
24 декабря 2018, 21:12, вопрос №2208774, Павел Мазепа, г. Серпухов
1 ответ
Административное право
Есть ли сроки рассмотрения и принятия решения вышестоящим судом?
Доброго времени суток.ребят подскажите если сроки рассмотрения вышестоящим судом дело об административном правонарушении?мировой суд рассмотрел административное правонарушение по ст 12.8 ч 1 соответственно вынес постановление о лишении,я подал жалобу.на момент когда жалоба поступила в вышестоящий суд срок время 1 года по ст 12.8 ч 1 вышло,но вышестоящий суд не рассматривает мою жалобу уже потчи 2 месяца,есть ли сроки рассмотрения и принятия решения вышестоящим судом?
11 января 2018, 05:48, вопрос №1867739, Алекс, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Почему недопустимо вынесение заочного решения о расторжении брака?
Сегодня был с другом на бракоразводном процессе в мировом суде в качестве моральной поддержки. Это первое заседание. Ответчица не явилась. Секретарь дозвонилась ответчице и та сказала, что не возражает против развода. Судья спросил истца не возражает ли он против рассмотрения дела в отсутствие ответчицы. Друг пояснил, что возражает, т.к. не хочет вынесения ЗАОЧНОГО решения. На что судья с пафосом ответил: "Какое может быть заочное решение при расторжении брака??? Вы что???!!!" И тут же вынес обычное решение. С одной стороны счастье - развели в одно заседание. А с другой... Вопрос: Почему недопустимо вынесение заочного решения о расторжении брака? Заранее спасибо за высказанное мнение. С уважением, Андрей
15 июня 2017, 10:29, вопрос №1668051, Андрей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Сроки вынесения решения по административным правонарушениям
Добрый день, у меня вопрос - каковы сроки рассмотрения и вынесения решения по статье 8.2 КоАПП РФ. В интернете отображается ссылка на статью 29.6. Существуют ли какие - нибудь особые условия для статьи 8.2.? С уважением, Инна
18 июня 2015, 10:11, вопрос №875628, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018